Вопрос сроков и освидетельствования при подаче заявления по избиению - эксперты отвечают

• г. Мурманск

Существует ли срок подачи заявления по избиению, без мед. освидетельствования. Есть фото в первый день, видео избиения, следы побоев на лице видны до их пор. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет сроков обращения в полицию. В любое время обязаны принять заявление.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Срока такого нет. Есть давность привлечения к уголовной ответственности. По преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года. По фото и видео тяжесть вреда здоровью не определить. Только по экспертизе можно определить. Если будет легкий вред, то это статья 115 УК РФ. Если без вреда здоровью, то уголовной ответственности не будет. Только административная по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если к врачу обращались, - по медицинским документам можно сделать экспертизу.

Сроков подачи заявлений в полицию не имеется. Можете обратиться хоть через 20-30 лет. Принять заявление они обязаны. Однако по каждому преступлению, в зависимости от категории - существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, сроки обращения в травмпункт также не ограничены и Вы можете сейчас обратиться для фиксации побоев (остаточных явлений).