Кому достанется дом после смерти мамы, сводного брата и отчима?

• г. Челябинск

У меня умерла мама в 2015 году. Имущество (дом) принадлежал моему сводному брату. Потом умер брат, после него отчим.

У отчима нет других детей, после мамы он не женился.

По праву представления, я становлюсь наследником 1 очереди?

Ответы на вопрос (9):

Вас отчим удочерял, мама с отчимом состояли в браке?

Здравствуйте.

Нет, вы наследник второй очереди после смерти брата

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Отчим меня не удочерял.

Мама с отчимом состояли в браке.

На момент смерти мамы брат и отчим были живы.

Вы наследник имущества умершего сводного брата, не матери, поскольку дом принадлежал брату.

К сожалению вы не можете наследовать после смерти сводного брата. Гражданский кодекс не предусматривает такого родства. Права наследования имеют только полнородные и не полнородные братья и сестры, не сводные.

Мы с братом неполнородные. Мама у нас одна, отцы разные. Когда умер брат, мама уже умерла, а его отец, мой отчим, был жив. Умер отчим спустя 5 месяцев после смерти брата.

Светлана, если других наследников нет, вы можете наследовать имущество, оставшееся после смерти отчима как наследник 7 очереди. Но нужно разобраться, отчим вступал в наследство или нет. Вы в любом случае наследник.