Не работающему пенсионеру отказались произвести перерасчет и индексацию - прав ли ПФ?

• г. Ханты-Мансийск

Я работающий пенсионер с 2015 года. 15.07.201=20 года уволился с работы. 16.08.2020 трудоустроился вновь. Не работал более месяца. Должен ли ПФ произвести перерасчет, индексацию пенсии, как не работающему пенсионеру. Они отказались сделать это, мотивируя тем, что за меня отчитался первый работодатель за первую половину июля. До 15 июля. И отчитался второй работодатель за вторую половину августа. С 16 августа 2020 года. А про то, что за вторую половину июля и первую половину августа ни кто не отчитывался они не вспоминают. Прав ли ПФ города Радужный, ХМАО-Югра. Спасибо. Мой телефон. 89044706815. Адрес электронной почты adukov63@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Дело в том, что перерасчет пенсии с учетом индексации после увольнения производится в длительный период - в течение 3-х месяцев. Решение о перерасчете пенсии выносится органами ПФР только в 3-ем месяце после увольнения. И часто бывают ситуации, кода на день вынесения решения о перерасчете уже есть сведения о факте работы. В вашем случае, видимо, и произошла такая ситуация. Т.е для решения о перерасчете ПФР должен располагать сведениями о том, что вы не работаете, чего не произошло. Это о том, что многие юристы советуют не работать только один месяц для перерасчета, с чем я часто не соглашаюсь.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Михайловна. Здравствуйте. Спасибо за ответ. Так что же все таки говорится в законе. Одни говорят, что не зависимо когда пенсионер уволился. В начале месяца, в середине или в конце месяца. С первого числа следующего месяца после увольнения ПФ обязан произвести перерасчет. Да сама процедура проведения перерасчета длится три месяца. Но дает ли это право ПФ не производить перерасчет. Ведь это они и работодатель затягивают время. Да я уволился 15.07.2020 года. Значит с 01.08 мне обязаны произвести перерасчет. Или законом предусмотрено что то другое. Целый месяц я не работал. 16.08.2020 устроился на другую работу. В сентябре за меня отчитывается другой работодатель. Но ведь с 15.07 по сентябрь промежуток времени в полтора месяца. Месяц из которых я не работал. Может ПФ специально затягивает сам процесс проведения перерасчета. Что говорят об этом правовые акты. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.4 ст. 26.1 400-ФЗ "О страховых пенсиях" уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ЕЖЕМЕСЯЧНО на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Ч.3 указанной статьи закона:

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ч.6 указанной статьи закона:

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Михайловна. Так все таки. Хватает ли одного месяца и одного дня срока без работы для проведения перерасчета. И должен ли ПФ города Радужный произвести этот самый перерасчет. Разве вина застрахованных лиц, простых пенсионеров, что процедура получения сведений и проведения перерасчета затянулась на месяцы. Могу ли я писать жалобу в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность отказа ПФ произвести перерасчет. Или это пустая трата времени. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

С 2015 голда я являюсь работающим пенсионером. 15.07.2020 года я уволился с одной работы. 16.08.2020 года устроился на другую работу. То есть один месяц и один день я не работал. Должен ли ПФ города Радужный ХМАо-Югры произвести перерасчет как не работающему пенсионеру. И законен и обоснован ли его отказ произвести перерасчет мотивировкой. Что за первую половину июля за меня отчитался первый работодатель в августе. А за вторую половину августа в сентябре отчитывается другой работодатель. А промежуток с 15.07.2020 по 16.08.2020 года они в во внимание не берут. Закрнен и обоснован ли их отказ произвести перерасчет как не работающему пенсионеру. Уточню. Увольнение и устройство на другую работу не были преднамеренными с целью проведения перерасчета. В нашем возрасте не торопятся уволится с работы. И очень не просто устраиваются на другую работу. Обоснован ли отказ ПФ и имею ли перспективные основания для обращения с жалобой на ПФ в прокуратуру города. Спасибо.

29 апреля 2016 года уволилась в работы (как работающий пенсионер). С какого месяца мне должны проиндексировать пенсию? (В ПФР дают совершенно разные ответы: 1). С 1 августа 2) с 1 июня 3) с 1 июля.) И будет ли 1 августа 2016 года перерасчет пенсии, как работающему пенсионеру, за 2015 год? А 1 августа 2017 г. - за 2016 год? Каков порядок расчета? Спасибо заранее.

Увольнение работающего пенсионера в марте. В мае пенсионер вновь устраивается на работу. Будет ли перерасчет пенсии, как не работающему пенсионеру с учетом всех индексаций за период работы с 2015 по 2017 гг?

Мой муж пенсионер работал до конца октября 2016 года и уволился. Сейчас в августе ему должны сделать перерасчёт пенсии, как работающему пенсионеру! Так какой период возьмут для перерасчёта пенсии?

Я работающий пенсионер. Увольняюсь с работы в июле 2014 г. Будет ли индексация пенсии в августе как работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер, Более 10 лет находясь на пенсии, продолжаю работать. С 2016 года индексация пенсий заморожена. Слышала что можно уволиться и через месяц устроиться обратно, при этом сделают перерасчет. И пенсия увеличится на 5 тысяч. Можно ли так сделать, сколько раз можно индексировать пенсию работающему пенсионеру? Телефона нет можно на почту chubarenkoelena01@mail.ru

Я работающий пенсионер с 2015, апрель. Индексаций нет. Но если я сейчас уйду на пенсию, мне посчитают в пенсию индексации за 2016, 2017, 2018, 2019 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Работающий пенсионер уволился в июле 2017. Положен ли ему перерасчет пенсии 1 августа 2018 за период работы 2017 года?

На пенсию вышла в 2016 году, работала до января 2018 года, в августе 2017 года мне не был сделан перерасчет пенсии как работающему пенсионеру, пенсионный фонд объяснил это тем, что в 2016 году при начислении пенсии были учтены максимальные баллы, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение