Как доказать право на зарплату после окончания срочного трудового договора, если работодатель не вернул трудовую книжку?

• г. Краснодар

Как можно доказать свои права на зарплату, если срочный трудовой договор закончился, работодатель не вернул трудовую, а работник выходит на работу и обязанности продолжает выполнять?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте жалобу в инспекцию по труду.

Добрый вечер, Алексей!

Если срочный трудовой договор закончился, а работник продолжает работать, то в соответствии с Трудовым Кодексом он автоматически переходит в категорию трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

В связи с этим:

1. работодатель не возвращает Вам трудовую, т.к. трудовой договор не расторгнут

2. Вы имеете право, а работодатель обязанность на выплату зарплаты не реже 2 раз в месяц.

Это при условии, что работник сможет доказать, что ходил на работу.

Могут остаться какие-то документы и свидетели, наконец.

С уважением.

Да, конечно! И не только ходил, но работал в соответствии со своими должностными обязанностями.