Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18087

29.01.2001, 19:29

Слышала, что в настоящее время отец по закону должен платить определенную сумму в районе 50 $ в качестве алиментов,

а не 25% от зарплаты в отличии от прошлых лет, так ли это. Спасибо.

Ответы юристов

29.01.2001, 20:39

Это не так. В соответствии с законом - 25%.

Но в случае получения зарплаты в натуре или непостоянного заработка, суд может взыскать алименты в минимальных окладах.

Вопрос № 3221691

19.01.2014, 12:15

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Ответы юристов

19.01.2014, 12:18

Марина Филипповна, добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ.

19.01.2014, 12:19

Безработный отец по закону 2014 года? Согласно с действующим законодательством, если гражданин, с которого изымаются алименты, является безработным, то ему начисляется сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания.

19.01.2014, 12:21

Марина Филипповна, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 28 октября 2013 года N° 620 установлена величина прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае на 2014 год в размере 7024 рублей.

Алименты должны быть установлены от величины прожиточного минимума.

Вопрос № 5662722

17.12.2014, 17:03

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Ответы юристов

17.12.2014, 17:11

Алименты в твердой денежной сумме.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

17.12.2014, 18:58

Алименты возможно взыскать в двух видах:1) в размере 1/4 части от всех видов дохода или 2) в твердой денежной сумме. Все зависит от того, какие требования заявит истец. Далее исполнение. Не будете платить, ввиду отсутствия работы, приставами будет просчитываться задолженность.

Вопрос № 4195529

17.06.2014, 19:04

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Ответы юристов

17.06.2014, 19:08

Сумму определит суд, в соответствии со ст. 83 семейного кодекса, исходя из установленного прожиточного минимума для детей в Вашем регионе.

17.06.2014, 19:09

Расчет алиментов с неработающего гражданина производится по средне месячной заработный плате по РФ в Вашем регионе. Во всех регионах разная з/п. В Вашем регионе 19825 руб.

Вопрос № 5281257

03.11.2014, 17:41

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Ответы юристов

03.11.2014, 17:44

Если алименты взысканы в процентном соотношении и Вы не работаете, то судебные приставы при расчете алиментов исходят из средней заработной платы по России.

03.11.2014, 17:51

Средняя зарплата по России - около 29 тыс. руб. Следовательно, размер алиментов на одного ребенка - около 7 тыс. руб.

всего доброго.

Вопрос № 3487436

04.03.2014, 22:23

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Ответы юристов

04.03.2014, 22:24

Закон не измерился - либо 1/4 часть заработной платы на 1 ребенка, 1/3 на двух, и 1/2 на 3 и более детей, либо в твердой денежной сумме - см. ст. 83 СК РФ.

Вопрос № 5985527

31.01.2015, 23:25

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону в 2015 году?

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону в 2015 году?

Ответы юристов

31.01.2015, 23:53

Сумму, которая обозначена в Соглашении об уплате алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских