Стоит ли растамаживать автомобиль ВАЗ, купленный в Кыргызстане, перед подарком родственнику в России?

• г. Новосибирск

Хочу купить в Бишкеке автомобиль и подарить его своему племяннику в Магнитогорске. Но посчитал сопутствующие затраты (таможенный, акцизный и утилизационный сборы, а также таможенная пошлина) и призадумался: а для россиян ли существует страна Россия? Хотя, может я и ошибаюсь, поэтому спрашиваю: Требуется ли растамаживание в РФ автомобиля марки ВАЗ, купленного в Кыргызстане, если этот автомобиль российской сборки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Эта страна существует для олигархов и коррупционеров, наверное.

А вообще, смысла покупать нет, подарите деньги.

Добрый день. Кыргызстан входит в евразийский экономический союз. Необходимо будет только уплатить утиль сбор 5 тыс). И получить сбктс подтверждающий экологический класс не ниже 4. На основании этого вам выдатут российский птс.