Нужно ли платить налог, если работать без договора на минимальную зарплату - ответы на вопросы

• г. Екатеринбург

Если я пойду на подработку без оформления каких-либо договоров, буду получать какую-то минимальную зарплату, буду ли я ОБЯЗАНА платить налог или это "головная боль работодателя"?

Ответы на вопрос (1):

В силу действия норм "ст. ст. 228" и "229" Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход (исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами), на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, обязаны представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц и уплатить исчисленный на ее основании налог не позднее 15 июля. В случае, если Вы фактически является работником фирмы, т.е. имеют место трудовые отношения с работодателем (даже если они завуалированы), то уплата налогов-это головная боль работодателя.