Как изменить требования по разделу имущества в судебном процессе при оценке имущества выше кадастровой стоимости?

• г. Новосибирск

В первом ходатайстве я претендовала на раздел имущества по кадастровой стоимости (две квартиры,) а машина по рыночной, гараж тоже по рыночной так как не было в тот момент было документа на него, теперь бывший муж сделала оценку квартиры на которую претендую очень дорого (фирма которая оценивала без осмотра оценила и какую оценку он попросил), теперь получается на квартиру на которую я претендовала если мне ее присудят я буду должна ему 5 миллионов, а у меня только пенсия, Как теперь я могу изменить свои требования, подала ходатайство на независимую экспертизу, будут рассматривать в следующем заседании, хочу изменить ходатайство, а именно другую квартиру, но дело в том что он там проживает и прописан. Могу ли я на это же заседание подать ходатайство об изменении требования раздела имущества.

Ответы на вопрос (6):

Вы всегда вправе подать ходатайство об уточнении (изменении) исковых требований.

В судебном заседании можете заявить о приобщении к делу уточненного иска.

Вы можете подать в суд уточненное исковое заявление. Можете также сделать свое заключение специалиста и просить суд его приобщить. Также можно просить суд о назначении судебной экспертизы стоимости квартиры, но вам придется оплачивать услуги эксперта. Взыскать стоимость экспертизы вы сможете с бывшего мужа после вынесения решения суда.

Подавайте по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд присуждает ту квартиру в которой прописан и проживает, их не волнует что у вас нет средств на компенсацию (разница в стоимости рыночной квартир, кадастровая стоимость была наоборот) и присудили ответчику где он проживает, истец остался в пролете и еще должен ответчику, Адвокат нанятый об этом не сказал и разъяснил такие нюансы.

В случае отсутствия денежных средств на компенсацию, лучше этот вопрос решить без приставов. Обычно продают недвижимость, выплачивают необходимую сумму, и покупают другую недвижимость. Или стороны договариваются между собой.