Как изменить требования по разделу имущества в судебном процессе при оценке имущества выше кадастровой стоимости?

• г. Новосибирск

В первом ходатайстве я претендовала на раздел имущества по кадастровой стоимости (две квартиры,) а машина по рыночной, гараж тоже по рыночной так как не было в тот момент было документа на него, теперь бывший муж сделала оценку квартиры на которую претендую очень дорого (фирма которая оценивала без осмотра оценила и какую оценку он попросил), теперь получается на квартиру на которую я претендовала если мне ее присудят я буду должна ему 5 миллионов, а у меня только пенсия, Как теперь я могу изменить свои требования, подала ходатайство на независимую экспертизу, будут рассматривать в следующем заседании, хочу изменить ходатайство, а именно другую квартиру, но дело в том что он там проживает и прописан. Могу ли я на это же заседание подать ходатайство об изменении требования раздела имущества.

Ответы на вопрос (6):

Вы всегда вправе подать ходатайство об уточнении (изменении) исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании можете заявить о приобщении к делу уточненного иска.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд уточненное исковое заявление. Можете также сделать свое заключение специалиста и просить суд его приобщить. Также можно просить суд о назначении судебной экспертизы стоимости квартиры, но вам придется оплачивать услуги эксперта. Взыскать стоимость экспертизы вы сможете с бывшего мужа после вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Суд присуждает ту квартиру в которой прописан и проживает, их не волнует что у вас нет средств на компенсацию (разница в стоимости рыночной квартир, кадастровая стоимость была наоборот) и присудили ответчику где он проживает, истец остался в пролете и еще должен ответчику, Адвокат нанятый об этом не сказал и разъяснил такие нюансы.

Спросить
Пожаловаться

В случае отсутствия денежных средств на компенсацию, лучше этот вопрос решить без приставов. Обычно продают недвижимость, выплачивают необходимую сумму, и покупают другую недвижимость. Или стороны договариваются между собой.

Спросить
Пожаловаться

На первом заседании суда по разделу имущества я претендую на определенное имущество, но муж не согласен с оценкой и хочет сделать свою оценку, могу ли я на следующем заседании суда, в связи с изменением оценки изменить свои исковые требования и просить другое имущество?

У меня идет раздел имущества. Перед судом я за свой счёт оплатила стоимость экспертиз по оценки имущества и машины. Бывший муж не согласился с итогами моих экспертиз и провёл свою экспертизу машины, которая естественно была в его пользу, т.е эксперты уменьшили цену на 60%. Я в рамках процесса подала ходатайство о проведении судебной экспертизы опять же оплатила её. Новая оценка на 5% меньше, чем по итогам моей экспертизы. Сейчас хочу подать иск на возмещение расходов по судебной экспертизе на следующем заседании. По первым двум подавала вместе с исковым заявлением о разделе и платила общую госпошлину сразу за весь иск. При подачи иска на 2 экспертизу опять нужно платить госпошлину или не нужно, так как она проводилась в рамках процесса.

В апелляционной инстанции было принято решение рассматривать дело по правилам первой инстанции. В первое судебное заседание истцом предъявлено заявление о разделе имущества, с указанием кадастровой стоимости, можно ли теперь в этом заседании истцу уточнить требования и предъявить рыночную стоимость (оценку произвести) или уже поздно? Напоминаю пересмотр по правилам первой инстанции. Спасибо.

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Я подал заявление о разводе. На первом судебном заседании адвокат супруги попросил отложить судебное заседание для примирения сторон. На втором заседании адвокат супруги принес заявление о разделе имущества без оценки такового. На третье заседание оценку адвокат супруги принес. Мировой судья вынес решение о переводе моего дела в районный суд. Имел ли право мировой судья объединять дело о разводе и разделе имущества в одно? Обязан ли он на 3-ем заседании вынести решение о разводе не зависимо от раздела имущества?

После развода было подано заявление о разделе имущества, машина осталась у мужа, на момент подачи заявления была сделана оценка стоимости машины - 600 тыс. руб., но так как процедура раздела длится уже 4 месяца, за это время муж разбил машину и теперь ее стоимость оценивается намного меньше, приблизительно 150-200 тыс. руб. По какой цене суд должен произвести раздел машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идёт процесс раздела имущества, дело было приостановлено из-за оценки имущества, сейчас дело восстановлено, назначено судебное заседание. Я исковые требования уточнила, исходя из оценочной стоимости дома. Вопрос в следующем. Ответчик тоже должен на заседание уже с уточнённым исковыми прийти (у него встречный иск по разделу) или они могут прийти и просто просить суд перенести, т.к. они будут уточнять свои требования по сумме?

Подала в суд на раздел имущества: бывшему мужу - машина, а мне - гараж. Уже прошло два заседания суда. В связи с тем, что машина стоит в гараже и пользоваться им я не могу, можно ли мне на очередном заседании поменять требования: бывшему мужу - гараж и машина, а мне - денежная компенсация? И как это сделать? Достаточно устного заявления или нужно подать заявление об изменении требований в письменном виде?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение