Продажа квартиры, ипотека и права на недвижимость - как разделить доли между семьей и мамой?

• г. Москва

Сейчас я в браке и в декрете (1 ребенок). Планирую продать квартиру, купленную до брака за 4 млн, моя мама планирует добавить 500 тр, мы с мужем хотим использовать мат. 466 т.р. капитал и приобрести квартиру за 5 млн. р.

Муж хочет оформить ипотеку на себя и после выплаты долга выделить мне и ребенку доли.

Может ли он отказаться от своей доли в пользу моей мамы? Какие права будут на квартиру у меня и у мужа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Муж хочет Вас "кинуть", дабы покупаемая квартира не была Бы Вашей на 95%.

Отказаться от доли он не может, но после выплаты долга по ипотечному кредите он может подарить или продать долю вашей маме. При заключении договора купли-продажи у каждого супруга будет по 1/2 доле квартиры, независимо от того, на чье имя будет заключен договор. Однако я бы рекомендовала вам составить соглашение в письменной форме между вами, вашей мамой и мужем, в котором указать, чьи именно денежные средства и в какой сумме будут вложены в покупку квартиры, а также указать, что супруг обещает подарить вашей маме долю в праве или вернуть денежные средства в счет стоимости доли.

Может отказаться, после погашения ипотеки.

Но он не откажется, зачем ему это надо?

Если купите не в долях, то в будущем сможете доказать, что Ваша доля больше, если проведете все сделки по данку и сделаете договор дарения с мамой денежных средств Вам лично.

При использовании МК у мужа доля будет пропорционально МК,

Если муж оформит ипотеку на себя, то в будущем в случае раздела имущества у вас не будет прав на квартиру, а только на взыскание с него части платежей. Похоже он решил вас кинуть.