как правильно составить заявление о лишении человека дееспособности?

• г. Красноярск

Как правильно составить заявление о лишении человека дееспособности?

Ответы на вопрос (6):

Составление заявлений - всегда платная услуга.

Здравствуйте Ксения Борисовна!

ОБРАЗЕЦ

В Федеральный районный суд Первомайского района г. Новосибирска

Заявитель: Петрова Лидия Сергеевна

проживающий: 630080 г. Новосибирск,

ул. Кемеровская, 35

Заинтересованное лицо:

Управление здравоохранения

Первомайского района

г. Новосибирск,

ул. Физкультурная,7

З А Я В Л Е Н И Е

О признании гражданина недееспособным

Иванов Иван Иванович, 15.02.1934 года рождения – мой отец, проживает вместе со мной, так как после перенесенного инсульта и по настоящее время он не поднимается с постели, речь отсутствует, память резко снижена, проявляется агрессивность. Он постоянно наблюдается у невролога и терапевта, ему установлена с 20.06.2005 г. инвалидность 1 группы III степени бессрочно.

Отец не может самостоятельно осуществлять свои гражданские права, не может руководить своими действиями.

Считаю, что отец должен быть признан недееспособным, над ним установлена опека. Это необходимо для получения пенсии, для решения вопроса по получению социального пакета и т.д.

На основании ст.29 ГК РФ, ч.2 стст.281,283 ГПК РФ

П Р О Ш У:

1. Признать недееспособным Иванова Ивана Ивановича,15.02.1934 года рождения, уроженца Новосибирской области, с. Новолуговое.

2. Прошу назначить по настоящему делу судебно-психиатрическую экспертизу.

Приложение:

1) паспорт Иванова И.И. (копия)

2) свидетельство о рождении (копия)

3) свидетельство о браке (копия)

4) справка с места жительства

5) госпошлина

6) копия заявления

10.06.2020 г. (подпись) Петрова Л.С.

Примечание (указанные в приложении документы необходимо предоставить в копиях для заинтересованного лица)

За помощью в подготовке заявления вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте. Это не исковое заявление, а заявление, есть различия.

Письменно.

В соответствие с нормами ГПК РФ

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 282 ГПК РФ

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Составление иска это платная услуга либо пишите сами.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.