У меня умер отец и на нём висели кредиты, что теперь делать?

• г. Белгород

У меня умер отец и на нём висели кредиты, что теперь делать?

Ответы на вопрос (6):

Вы собираетесь принимать наследство?

Смотреть страховки, может они покроют долги. Что не покроется, придется выплачивать, если вы вступаете в наследство и на какое-либо имущество, оставшееся после его смерти.

Если не вступали в наследство, то ничего делать не надо, долги будут списаны по факту смерти.

Оценить все за и против.

Какова сумма долга по кредитам и стоимость наследственного имущества.

По закону, если вступите в наследство, соответственно будете отвечать по долгам наследодателя как наследник, но в пределах стоимости принятого наследства.

Если наследства нет, то и ответственности по долгам не возникнет.

Здравствуйте Иван!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Иван,

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Соответственно, если примете наследство отца, то придется гасить его долги.