Обязательно ли в суде документально подтверждать характер отношений этого физлица с этой организацией?

Читайте также:
• г. Кисловодск
Вопрос №1808779

Юр. лицо выдало доверенность физическому лицу на представительство своих интересов в СОЮ не нотариальную, а заверенную руководителем этой организации. Вопросы:

1.Обязательно ли этому физлицу состоять в трудовых или иных гражданско-правовых отношения с организацией, оформившей на него простую доверенность?

2.В простой доверенности не указывается, что физлицо является сотрудником этой организации. Обязательно ли в суде документально подтверждать характер отношений этого физлица с этой организацией?

3.Должен ли суд выяснять характер их отношений?

3.Если доверенность выдана сотруднику организации, то будет ли она действительна после увольнения этого сотрудника из этой организации?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2012, 11:08

1. Нет

2. нет

3. нет

4. зависит от срока, на который выдана доверенность

Если юр. лицо будет просить взыскать в свою пользу расходы по оплате услуг представителя, то, соответственно, нужно будет предоставить договор на оказание услуг и предоставить документы, подтверждающие оплату по договору

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Юрист г. Воронеж
03.10.2014, 14:39

В этом перечне УК нет.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2014, 14:55

Может. Помимо ГК еще ГПК существует, если что.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2014, 18:04

В ст.53 ГПК РФ прямо указано "управляющей организацией по месту жительства доверителя". Что значит раньше было? Это и было,это и есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Если сделать гендоверенность физлица 1 на управление имуществом с правом перепродажи на физлицо 2,

Если сделать гендоверенность физлица 1 на управление имуществом с правом перепродажи на физлицо 2, сможет ли физлицо 2 продать автомобиль от имени физлица 1?

Адвокат г. Мурманск
27.02.2018, 22:51

Добрый день! Разумеется сможет, если такие полномочия будут в доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос 1: Нужно ли оформлять нотариальную доверенность от физлица физлицу, для получения Документов в канцелярии суда или на почте России?

Добрый день у меня два вопроса. Вопрос 1: Нужно ли оформлять нотариальную доверенность от физлица физлицу, для получения Документов в канцелярии суда или на почте России? Вопрос 2: Нужно ли оформлять доверенность на подачу Документов в канцелярию суда?

Юрист г. Самара
02.04.2018, 13:53

Здравствуйте, конечно же для того чтобы получить от вашего имени в суде либо на почте должна быть оформлена соответствующим образом заверенная доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда обрашаешься в арбитражный суд нужно ли в доверенности право на заверение документов?

Когда обрашаешься в арбитражный суд нужно ли в доверенности право на заверение документов? Доверенность от физлица к физлицу. Вступление в реестр кредиторов при банкротстве застройщика.

Адвокат г. Москва
14.02.2018, 20:34

Уважаемая Наталья, доверенность выданная физическим лицом другому физическому лицу не дает права на удостоверение документов, только право на подпись процессуальных документов.

С уважением, [i]кандидат педагогических наук[/i] [b]Юрис Королев[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Саратов
27.08.2015, 12:00

Да, нужно заверять

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лица делается на Организацию (пусть с правом передоверения), то правомочен ли я, являясь представителем Организации,

Ген. директор ООО выдал доверенность заверенную своей подписью и печатью Организации, на мое имя, для представления всевозможных интересов Организации, в том числе и в суде. При этом я не являюсь штатным сотрудником.

Какую доверенность (нотариальную/простую письменную) должен делать клиент (физ. лицо)? Если доверенность от физ. лица делается на Организацию (пусть с правом передоверения), то правомочен ли я, являясь представителем Организации, представлять этого клиента в суде? Либо клиент должен предоставить доверенность непосредственно на меня, но уже как на физ. лицо? (Опять же, нотариальную или простую?) Тогда договор на оказание юр.услуг, заключаемый между клиентом и Организацией уже не имеет силы, так как получается, что физик представляет интересы физика...

Как ответить на все эти вопросы, если клиентом будет выступать ЮЛ? Спасибо.

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2015, 16:06

Чтобы Вы могли представлять чьи-либо интересы в суде, Вам нужна доверенность от этого физического или юридического лица. Доверенность от физического лица должна быть нотариальной (есть возможности удостоверить её другим способом - например у работодателя, но это частности), юрлицо выдаёт доверенность за своей печатью и подписью руководителя.

Доверенность может быть оформлена и в порядке передоверия, но тогда она может быть только нотариальной.

Доверенность на организацию физлицо сделать не может, только на конкретных людей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Составить текст доверенности

Нужна услуга: составить доверенность от физлица физлицу. Нужно составить только текст доверенности в электронном виде, заверять мы будем сами в консульстве РФ (находимся заграницей).

Юрист г. Липецк
02.09.2019, 10:46

Здравствуйте.

Обратитесь к любому юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Услуга платная.

Цену определяет каждый юрист сам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.09.2019, 10:46

Здравствуйте!

Обращайтесь к юристам сайта в личном сообщении вам подготовят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обязательна ли нотариальная доверенность для представительства в суде?

Организация представляет интересы физического лица в суде. Для этого заключила с физ. лицом договор о представительстве, а также директор подписал доверенность сотруднику, чтобы тот пошел в суд и выступил там от имени организации. Достаточно ли этого? Или все-таки нужно ещё и нотариальную доверенность на этого сотрудника? А если в суд пойдет другой сотрудник, то можно ли сделать доверенность на организацию (юр.лицо)?

Адвокат г. Воронеж
08.11.2011, 14:01

Если только это не организация по защите прав потребителей, то доверенность от гражданина обязательна. Если она на юрлицо, то юрлицо в порядке передоверия через нотариуса может выдать своему сотруднику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Липецк
20.11.2014, 10:11

Только нотариус и никто больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
20.11.2014, 10:11

Здравствуйте! Только нотариус, увы..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение