Ипотека в браке - можно ли использовать материнский капитал и налоговый вычет при погашении?

• г. Рязань

Купили квартиру в ипотеку, находясь в браке, но собственником являюсь я один и ипотека на меня (жена как поручитель ипотеки автоматически). Когда родится ребенок имеем ли мы право погасить часть ипотеки материнским капиталом и можно ли оформлять вместе с тем налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете погасить часть ипотеки мат. капиталом, но при подсчете вычета необходимо сумму мат. капитала. Например ипотека 1000 руб., мат.капитал 200 руб., вычет будет не из 1000 руб., а из 800 руб.

Налоговой вычет оформляется на потраченные на покупку квартиры деньги. Материнским капиталом можно погашать ипотеку, то придётся оформить долю в праве собственности га ребёнка (детей).