Скажите, сколько ещё должно пройти лет, прежде чем банк подаст в суд?

• г. Самара

Я много раз задавала свой вопрос, но так и не получила внятный ответ. Ситуация очень стандартная. В 2007 году взяты потребительские кредиты, остались непогашены проценты, в кошельке 100 рублей (практически), на протяжении всех этих лет не оставляют в покое коллекторы. Обращения в полицию приводят только к советам сменить телефон и адрес. То есть скрываться. Скажите, сколько ещё должно пройти лет, прежде чем банк подаст в суд? Есть же зарплата, с которой можно отчислять процент. Я готова погашать частями, но банк категорически не согласен. Но ведь даже если я вывернусь наизнанку - у меня не появится та сумма, которую коллекторы с меня требуют. И вообще с коллекторами я общаться не хочу. Это полные отморозки. Как быть? Сколько ещё ждать суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если ваш долг у коллекторов то банк уже отношения к нему не имеет и обращаться в суд не будет. но передача вашего долга коллекторам незаконна так как переуступка допускается только тем организациям которые имеют лицензию как у банка,. так что вам нужно с заявление к коллекторам обращаться о незаконности действий , далее при отказе в прокуратуру. с заявление к банку чтобы забрали ваш долг у коллекторов так как переуступка не законна, далее в роспотребнадзор на банк. и в суд о нарушении вашего права если банк откажет. а если в течении 3-х лет банк не обращался к вам с требованиями о погашении долга значит можете и не платить ни чего, так как срок исковой давности пропущен

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать. У меня есть кредиты. Раньше платила нормально. Но связи с трудностями перестала. Нету средств. Теперь на бежали большие пенсии. В каждом банке. Хочу уже рассчитаться с ними. Но не получается так как там еще и пении. Получается я только успеваю проценты погашать. Может быть есть выход. Как можно хотя-бы только ту сумму отдать которую взяла изначально.? но оплачивать ежемесячно. Покоя не дают. Все звонят. Говорят приставы придут. И вообще при каком случае еще должны прийти приставы. Это же ведь только после суда. До суда ведь не могут прийти?

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

Я уже задавала вам вопрос. Но вкратце опишу свою ситуацию. В 2007 году взяла кредит. Из-за рождения дочери не смогла выплачивать его. А банк накрутил огромные проценты. Банк не подал в суд, а перепродал его коллекторам. Думаю, что просто банк получил страховку, т.к кредит был застрахован. Не давно получила судебный приказ из мирового суда, что коллекторы подали в суд на сумму 10200 рублей из 189000 рублей. Я если даже честно не поняла почему 10000 рубле. Хотя 200-это судебные расходы. Я написала возражения и судебный приказ судья отменила. Но в определении судья написала что взыскатель может свое требование предъявить в порядке искового производства. Разъясните мне пожалуйста что это значит.

Меня интересует тема оплаты кредита. У одного человека взят кредит в банке, проплатили только два или три раза, потом забросили. Банк уведомил по смс о том, что долг передали коллекторам. Коллекторы в нарушение всех законов звонили очень много раз за день на телефон, писали письма в которой указывали сумму гораздо большую к оплате, чем должны. Сейчас они не звонят и не пишут.

Вопрос такой.

1. Должен ли человек оплачивать кредит который передали коллекторам.

2. Если долгом по кредиту занимаются коллекторы, то значит он банку уже не нужен.

Брала кредит в 2008 году, платила, потом перестала платить, сумма была не большая, по истечению лет 5 банк опомнился, естественно начислил процент. В 2014 году был суд, пришёл исполнительный лист, по которому вся сумма выплачена, а недавно коллекторы начали названивать и письма слать угрожающие. После суда осталась сумма, которую суд не взял в расчёт,процент набежавший, они теперь Ее требуют. Я говорю им все вопросы через суд, взыскивайте по суду, копия листа и решения у них есть, но банк не согласен с суммой который суд определил, а коллекторы звонят и пишут. Что можно с ними сделать? Встречный иск? или просто забить на них? спасибо.

Мной был взят кредит, который я не смог выплатить вовремя. Банк подал на меня в суд, суд постановил что деньги будут высчитывать из зар. платы. Прошло 3 года, деньги по постановлению суда полностью выплачены. На днях звонят работники банка и говорят, основной долг у вас погашен, но остались не погашенными проценты. И предлагают мне заплатить еще проценты по кредиту. Правомерно ли это? Ведь когда банк подает в суд, то разве он подает не на полную сумму задолженности, вместе с процентами и пенями, на то число когда состоялся суд. Ведь после суда, я выплачиваю долг, на окончательную сумму, которая изменению не подлежит. Как банк может после суда продолжать начислять проценты на мой кредит, если окончательная сумма долга уже была определена на момент суда. В данное время, банк мне предлагает выплатить проценты за эти годы на сумму моего кредита, мол они шли на оставшуюся часть кредита, все эти годы. Если я не выплачу, то они снова подадут в суд, и насчитают еще пени, на эти проценты. НА сколько действия банка правомерны? Разве в суде оговаривается не окончательная часть долга? Куда мне обратиться в том случае, если действия банка не правомерны. На какие документы, статьи и законы ссылаться? За ранее спасибо. С уважением Владимир.

От 19.11.2015 года был взят кредит. По причине потери работы не выплачивался. Был суд. Уведомлений не получала. Суд назначил сумму которую должна выплатить. В августе 2019 г эта сумма была мной полностью погашена. Но как оказалось остались висеть проценты. И банк снова требует выплать эти проценты. Как такое может быть и должна ли я их выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть кредиты я их не плачу 2 года, сначала потеряла работу. Потом устроилась проработала 4 месяца и ушла в декрет. По кредитам долги где сумма превышает сам кредит (пример взято 40000 а колекторы звонят и просят 160000) мне платить нечем я им говорю подавайте в суд но они мне каждый раз дают 10 дней на оплату долга и так каждый раз, а сумма ростёт. Скажите могут ли коллекторы подать на меня в суд или это может сделать только банк? И какую сумму я буду выплачивать 40000 или 160000? Может ли сума долга по кредиту превышать сумму взятого кредита? Могут ли посадить за долги по кредитам? И сколько могут удерживать с зарплаты на долги по кредитам? Если я плачу 25%за кредит по суду и 45%плачу сама, выходит 70%от зарплаты и у меня есть ещё кредиты, то как платить в другие банки если банк подаст в суд? (банк будет ждать в порядке очереди или все долги поделят каждому по равной части?)

В 2013 году взяла телефон в кредит. Пол года платила и потом по обстоятельствам перестала. Последний раз примерно в мае 2014 г. Остался долг 17 тр. В 2017 году мой долг продали коллекторам и насчитали к этим 17 тр процент 15 тр и штраф 65. В итоге только в этом году подали в суд, на который меня даже не вызывали и просто присудили мне эти 97 тр. Узнала я о долге уже от приставов. Постановление суда ещё не получила. Что делать и как избавиться от штрафа и процента? Ведь по сути банк пропустил все сроки подачи иска, так ещё и протянул столько времени, насчитал процент и штраф и третьим лицам все данные передал.

Как запросить у банка закладную. И вообще отдадут ли они ее? Ситуация такая: У нас был суд. Суд предоставлял отсрочку. Продолжалось это на протяжении 1,5 года. Теперь по решению суда мы все выплатили до копеечки. Но банк выставил нам еще проценты так как мы якобы не расторгли договор. И насчитали крупные суммы процентов. По решению суда мы должны были выплатить 1600000 вместе с просрочками. Все выплатили. А теперь еще остались должны только проценты на 1800000. Как это так может быть? И можем мы требовать закладную, ведь по решению суда мы все выплатили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение