Скажите, сколько ещё должно пройти лет, прежде чем банк подаст в суд?

• г. Самара

Я много раз задавала свой вопрос, но так и не получила внятный ответ. Ситуация очень стандартная. В 2007 году взяты потребительские кредиты, остались непогашены проценты, в кошельке 100 рублей (практически), на протяжении всех этих лет не оставляют в покое коллекторы. Обращения в полицию приводят только к советам сменить телефон и адрес. То есть скрываться. Скажите, сколько ещё должно пройти лет, прежде чем банк подаст в суд? Есть же зарплата, с которой можно отчислять процент. Я готова погашать частями, но банк категорически не согласен. Но ведь даже если я вывернусь наизнанку - у меня не появится та сумма, которую коллекторы с меня требуют. И вообще с коллекторами я общаться не хочу. Это полные отморозки. Как быть? Сколько ещё ждать суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если ваш долг у коллекторов то банк уже отношения к нему не имеет и обращаться в суд не будет. но передача вашего долга коллекторам незаконна так как переуступка допускается только тем организациям которые имеют лицензию как у банка,. так что вам нужно с заявление к коллекторам обращаться о незаконности действий , далее при отказе в прокуратуру. с заявление к банку чтобы забрали ваш долг у коллекторов так как переуступка не законна, далее в роспотребнадзор на банк. и в суд о нарушении вашего права если банк откажет. а если в течении 3-х лет банк не обращался к вам с требованиями о погашении долга значит можете и не платить ни чего, так как срок исковой давности пропущен

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.