Ситуация с нападением бывшего мужа на моей девушке - что делать и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Произошла такая ситуация:

К моей девушке приехал бывший муж и в моём присутствии начал жёстко хватать за руки и пытаться куда-то потащить. На мои замечания прореагировал достаточно резко и попытался нанести мне удар рукой по лицу. Кулак прошёл по касательной, после чего он нанёс следующий удар. Впоследствии завязалась драка. В итоге у него рассечение уха, явные побои на лице. У меня видимых повреждений нет.

Что бы Вы посоветовали делать в такой ситуации? Ведь, если я не ошибаюсь, если он первый зафиксирует побои и напишет заявление, то меня могут привлечь?

У меня есть моножество свидетелей, которые могут подтвердить, что драку начал не я и просто защищался...

Ответы на вопрос (1):

Если всё таки дело дойдет до суда, напишите ходатайство о привлечении "множества свидетелей, которые могут подтвердить" вашу позицию о самообороне.