Может ли руководитель организации входить в состав профсоюза или возглавлять профсоюз?

• г. Хабаровск

Может ли руководитель организации входить в состав профсоюза или возглавлять профсоюз?

Ответы на вопрос (1):

Руководитель (директор) не может быть членом профсоюза этого юридического лица, следовательно и возглавлять его. Он управляет организацией (предприятием, учреждением) - является работодателем. Либо представителем работодателя, а интересы работников (сотрудников) представляет Профсоюз, который должен быть независим о работодателя и его представителей.

Делайте выводы.