Может ли руководитель организации входить в состав профсоюза или возглавлять профсоюз?

• г. Хабаровск

Может ли руководитель организации входить в состав профсоюза или возглавлять профсоюз?

Ответы на вопрос (1):

Руководитель (директор) не может быть членом профсоюза этого юридического лица, следовательно и возглавлять его. Он управляет организацией (предприятием, учреждением) - является работодателем. Либо представителем работодателя, а интересы работников (сотрудников) представляет Профсоюз, который должен быть независим о работодателя и его представителей.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Я работаю пинсионерка состою в профсоюзе могу я получить путевку внуку от провсоюза или зачем мне провсоюз плачу кому и зачем?

Я руководитель и являюсь членом профсоюза организации на данный момент! Имею ли я право выйти из профсоюза поскольку не вижу ничего хорошего для себя как член профсоюза кроме отчислений в данную организацию т.е. Профсоюз! И чем выход из профсоюза чреват для меня как руководителя? Заранее СПАСИБО.

У нас коллектив 57 человек, в профсоюзе 5 человек. Из профсоюза вышла по принципиальным вопросам, т.к. никакой защиты от действий руководителя нет. Профсоюз действует в интересах работодателя, либо как выгодно им обоим. Как защититься от подобного слияния, если руководитель подписывает согласование профсоюза на всех видах документов и прикрывается этой подписью? Спасибо.

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

Если в организации два профсоюза, может ли руководитель этой организации делать привелегии одному профсоюзу, а другова проигнорить?

На предприятии есть профсоюз, согласно коллективного договора профсоюзу отчисляется энная сумма для проведения культурно массовых и оздоровительных мероприятий, должен ли профсоюз тратить эту сумму и на работников которые не являются членами профсоюза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, чем может помочь профсоюз если я и муж давно работаем на железной дороге, состоим в профсоюзе, собираемся поженится. Возможна ли какая то материальная помощь от профсоюза?

Имеет ли право профсоюз требовать включить в уже существующее комиссии своего представителя, если в организации есть совет трудового коллектива, в профсоюзе 17 человек а совете трудового коллектива 36 законы ли требования профсоюза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение