Кто рассматривает конфликтные вопросы между собственниками нежилых помещений и управляющей компанией в Санкт-Петербурге?
199₽ VIP

• г. Москва

Какая инстанция рассматривает конфликтные вопросы собственников нежилого фонда и управляющей компании? Речь об отдельно стоящем паркинге, УК та же что и в доме (г. Санкт-Петербург). Постоянно вводит новые статьи оплаты в счетах, за год увеличение стоимости на 37%. Некоторые статьи вообще непонятны. Государственная жилищная инспекция города СПб ответила, что вопросы нежилого фонда не рассматривает, Жилищный комитет СПб не рассматривает конфликты интересов собственников, перенаправил запрос в жилищную инспекцию, где повторно отказали в рассмотрении вопроса нежилого фонда. Роспотребнадзор также не рассматривает такие вопросы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила! Это подсудность судов общей юрисдикции (ст.23-24 ГПК РФ), в связи с чем Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить возникший спор через суд. Подайте иск, а суд уже рассудит, кто прав, а кто виноват. Другого Вам все равно ничего не остается. Если производят начисления сверх положенного по закону или по договору, то это неправомерно. В противном случае они получили бы неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае споры между ИП (ЮЛ) и УК рассматриваются в арбитражном суде, но на данном этапе обращение в суд преждевременно.

Обратитесь в районную прокуратуру с жалобой.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

В задачи прокуратуры входит также выявление нарушений законности надзорными органами (ГЖИ, Роспотребнадзор и др.).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются, в т.ч.

неоднократные обращения с жалобами в УО, Роспотребнадзор, ГЖИ, не повлекшие за собой решение вопроса.

Жалоба пишется в свободной форме. В верхнем правом углу указывается наименование прокуратуры и фамилия с инициалами районного прокурора. Эти сведения можно узнать на официальном сайте учреждения.

Ниже указываются сведения о заявителе - Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения.

Посередине листа указывают наименование документа: "Жалоба" или "Заявление".

В каждом отдельно взятом случае наименование "Жалоба" или "Заявление" расшифровывается подходящим пояснением:

- на противозаконные действия управляющей организации;

- преступную халатность;

- незаконное бездействие и т.п.

Обращение можно представить в прокуратуру:

- на личном приеме дежурному прокурору;

- по почте;

- по Интернету (через установленную форму ввода).

Обращения и заявления, отправленные в виде электронных документов, послужат причиной для проведения проверки, если заявитель может быть идентифицирован в ЕСИА.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Суд решает споры согласно ст.161 ЖК РФ, на основаним Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

Эксплуатация многоквартирных домов осуществляется с учетом требований жилищного законодательства (ч. 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ).

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Исходя из вышеперечисленных норм суд решает споры.

Спросить
Пожаловаться

Про возможность обратиться в суд и без консультаций понятно. Вопрос мой был: какая организация решает вопросы по нежилому фонду?

Спросить
Пожаловаться

Конкретно организации, через которую Вы бы решили данный вопрос без иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), нет. В прокуратуру Вам уже посоветовали обратиться, только все, что оттуда получите: отписку, что такие вопросы подлежат разрешению через суд. Про Роспотребнадзор сами написали в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Областная государственная жилищная инспекция в ответ на наше письмо о присвоении наших части денежных средств управляющей компанией, ответила что финансово-хозяйственная проверка УК не входит в компетенцию инспекции.

Права жилищная инспекция? Имеются какие нибудь положения и нормативные документы о функциях государственной жилищной инспекции?

В многоквартирном доме было проведено общее собрание собственников. Для получения копии бланка моего решения по вопросам голосования мной был направлен запрос в государственную жилищную инспекцию г. Москвы. В своем ответе инспекция сообщила, что управляющая компания не обязана направлять мне копии документов, а также, что ознакомиться с материалами общего собрания собственников можно только посетив инспекцию. Действительно ли управляющая компания и (или) жилищная инспекция не обязана направлять информацию (мой собственный бланк голосования) по запросу? Если это не так, то прошу сослаться на норму закона.

В ноябре 2015 года подавала жалобу в жилищную инспекцию по поводу бездействия управляющей компании в части ненадлежащего содержания общедомового имущества, а именно, не проведение текущего ремонта подъезда. В декабре пришло уведомление с жилищной инспекции о проведенной проверке и о том, что управляющая компания должна устранить данное нарушение. Однако конкретных сроков по исполнению данных предписаний указаны не были. И до сих пор ремонт в подъезде так и не был сделан. Вопрос 1) В какие сроки управляющая компания должна выполнить предписание жилищной инспекции. 2) Что делать если бездействует и управляющая компания и жилищная инспекция. Заранее спасибо.

Было заочное решение суда неимущественного характера о допуске в квартиру жилищной инспекции.

Пришел инспектор с жилищной инспекции, осмотрев квартиру и документы на нее написал акт, что у меня в квартире все впорядке!? Посмотрев у инспектора документы по проверке, увидела заявление управляющей ТСЖ где я живу, что у меня в квартире перепланировка!?

Написала заявление в Жилищную инспекцию на ознакомление с материалами проверки!?

1.Должна ли мне Жилищная инспекция предоставить материалы проверки!?

2.Так же меня интересуют сроки рассмотрения моего заявления?

В жилищной инспекции рассматривался вопрос о привлечении сотрудника управляющей кампании к административной ответственности по поводу упавшего с крыши снега на мой автомобиль. Обязана ли жилищная инспекция по моему запросу (или запросу любого гражданина) выдать мне результаты рассмотрения дела?

31.03.2017 г. я отправила запрос в прокуратуру о правомерности начислении платы за наём жилья в доме барачного типа. Прокуратура Приморского края отправила мой запрос в жилищную инспекцию, о чём мне прокуратурой было сообщено в писменной форме. Ответа от жилищной инспекции я жду до сих пор. В какие сроки должна по закону РФ дать ответ жилищная инспекция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен разбираться за подделку протоколов общего собрания собственников МКД, управляющей компанией? Дело в том, что подали коллективную жалобу в прокуратуру нашего города, они ее отфутболили в Государственную инспекцию Алтайского края, а те переправили ее, опять же, в наш город в жилищную инспекцию. Разве жилищная инспекция занимается подобными делами? И это длится уже 1,5 месяца.

Работник обратился с заявлением в Федеральную инспекцию по труду с просьбой проверить правильность оплаты работодателем сверхурочных работ, работ в ночное время, а также правильность отчислений в Пенсионный фонд РФ. Федеральная инспекция по труду в рассмотрении заявления отказала, считая, что между работником и инспекцией трудовых отношений не возникло, а порядок проведения проверки работодателей определяется планом работы инспекции.

Правомерен ли отказ Федеральной инспекции по труду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение