Время прохождения медосмотра и ответственность водителя - что нужно знать

• г. Ярославль

Я работаю водителем. Время прохождения пред ипосле рейсового медосмотра входит в рабочее время. Медцентр от места работы находится на расстоянии 2.1 км время в пути до работы на авто 4-7 мин. пешком-25 мин. вопрос: входит ли это время в рабочее и кто несет ответственность в случае травматизма-дтп-падение снега с крыши и тд.

Ответы на вопрос (1):

Время прохождения медицинского осмотра водителем перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно включается в рабочее время (ч. 3 ст. 213 ТК РФ, пп. "г" п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

Ответственность за травму на работе несут виновные лица, в том числе работодатель, если им нарушены требования по охране труда, и сам работник, если нарушил требования безопасности, либо другие нормативные акты, при условии что травма имеет с этими нарушениями причинно-следственную связь.