Вопросы по алиментам - нарушение прав ребенка, действия нотариуса и соглашение после решения суда.

• г. Уфа

У моего мужа есть решение суда от 2010 г. На дочь 16,5% от первого брака и на сына 16,5%. В 2015 г. муж не известив меня подписал соглашение по алиментам с бывшей женой. Нотариус составила соглашение где указала: выплачивать сумму не менее 2500 руб., но не размера алиментов, которые мог бы получить ребенок при взыскании алиментов в судебном порядке, то есть на одного ребенка 33% (а по решению суда 16,5%). У меня такой вопрос: должна ли была нотариус составлять соглашение по алиментам, если уже есть решение суда? Имеет ли право нотариус увеличивать процентную ставку назначенную судом? Нарушены ли права моего ребенка (сына) которому решением суда назначено 16,5%? Должна ли была нотариус удостоверится, что у плательщика алиментов есть еще обязательства и есть решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, соглашением, удостоверенным у нотариуса, если изменили алименты в сторону увеличения, то, да, возможно это сделать. Если супруг исполняет обязательства перед вашим ребенком в соответствии с решением суда, то ущемления прав ребенка не имеется.

Здравствуйте.

Нотариус не нарушила требований действующего законодательства.

В отношении дочери Вашего мужа будут действовать два алиментных документа, как то: исполнительный лист на основании решения суда и мировое соглашение, заключенное у нотариуса. Скорее всего, Ваш муж пошёл на мировое соглашение при условии, что бывшая жена отзовёт исполнительный лист. Исполнительное производство прекращается в случае заключения мирового соглашения в судебном порядке. К сожалению, мировое соглашение нотариальное не отменяет и не изменяет решения суда.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;..

В Вашем случае необходимо направлять в суд заявление об изменении решения суда. По алиментным обязательствам мужа.

Всего доброго.