Как предупредить работодателя о 14-дневном отпуске и можно ли разбить его на две части?

• г. Красноярск

Я хочу взять 14 дней пенсионных, за какое время я должен предупредить работодателя. И могу ли я взять не 14 а 2 дня, а остальные 12 дней через месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

В то же время ТК РФ конкретно не предусматривает сроков заблаговременности подачи заявления на отпуск, в том числе и на отпуск без сохранения заработной платы.

Эти сроки могут быть установлены Правилами внутреннего трудового распорядка, к которым и следует обратиться. Если сроки установлены, следует руководствоваться этими правилами во избежание спорной ситуации.

Относительно срока подачи заявления на отпуск существует позиция, что заявление следует подавать за две недели (по аналогии со ст.123 ТК РФ, согласно которой о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала), существует, что не менее, чем за три дня (по аналогии со положениями ст.136 ТК РФ, установленными для обеспечения выплат отпускных).

В Вашем случае, чтобы избежать возможной напряженности с работодателем, я бы порекомендовал исходить из принципа разумности, т.е. написать заявление в разумный срок: например, согласно одной из приведенных позиций сообразно Вашей конкретной ситуации и неотложности отпуска. Как минимум заблаговременность позволит администрации Вашей организации оформить надлежаще отпуск и, при необходимости, вызванной Вашим отсутствием, скорректировать производственные процессы.

В то же время, если Вы напишите заявление за день до даты начала отпуска, законных оснований отказать Вам у администрации тоже нет.

На вопрос о возможности дробления неоплачиваемого отпуска, следует ответить утвердительно в силу отсутствия запрета на такое дробление в Законе, а также исходя из непосредственного толкования ст.128 ТК РФ, которая не содержит права работодателя определять период времени и продолжительность данного отпуска, а говорит лишь об обязанности его предоставить по заявлению работника.