Как защититься от неправомерного взыскания задолженности банка после 15 лет - опыт оспаривания судебного приказа

• г. Иркутск

В 2005 году оформляли покупку через банк АО "Русский Стандарт", кредит был полностью погашен согласно графика платежей. В декабре 2020 узнаем, что есть судебное решение о взыскании задолженности после того как приставы сняли деньги с банковской карты. Сделали запрос копии судебного приказа, сегодня получили. Собираемся направить возражение на отмену приказа в 10 дневный срок. Как заявить исковую давность в нашем случае, ведь спустя 15 лет у нас даже документов не осталось об оплате денег банку? Копии искового с сутью претензий банка у нас то же нет, откуда родилась такая сумма долга непонятно...

Ответы на вопрос (5):

Сейчас нужно просто отменять приказ без ссылок на СИД, копия приказа от куда поступила из суда?

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность! У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Добрый день.

Отменяйте судебный приказ.

Ознакомитесь с документами приложенными представителем банка к заявлению суд.

Далее, если банк обратиться с исковым заявлением в суд, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Сроки давности в приказном производстве не рассматриваются, нужно просто отменить приказ, но если он у вас дошел до приставов значит вступил в силу и срок на его отмену вы пропустили, просто просить отменить не получится, нужно еще восстанавливать сроки, доказывать что вы не получали из суда приказ и не могли его оспорить в срок.