Как вернуть свои права - Законные требования к МФО при переуступке прав по договору цессии и займа.

• г. Симферополь

Если запрашиваешь информацию у МФО о переуступке прав по договору цессии по договору займаи и компания не дает ответ. Какими статьями закона можно потребовать от них сведения об остатке переданной задолженности, а так же предоставить копии договора займа и договора цессии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете подать претензию в МФО с советующими требованиями.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).