Бывший муж не выплачивает алименты - как защититься и защитить своих детей?

• г. Москва

Подавала на алименты, выиграла суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции. Но бывший супруг уже 3 месяца не платит алименты, долг по алиментам 130.000 рублей. На мои вопросы будет ли он платить алименты, он отправляет все мои номера в черный список. Может ли это послужить причиной для лишения родительских прав? И могу ли я запретить общаться ему с сыном?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! До решения суда вы не вправе лишать общения с ребенком.

Здравствуйте Женя! 1. Общаться с ребёнком запрещать нельзя. 2. Прежде чем лишить родительских прав, необходимо доказать, что он злостный неплательщик по алиментам. Для этого необходимо должника привлечь к административной ответственности. Не погасит долг - к уголовной, а потом лишение род. прав. Ещё рекомендую сообщить в опеку данный факт.

Здравствуйте, Женя.

Вы вправе направить в суд заявление о лишении супруга родительских прав по указанному Вами основанию-уклонение от уплаты алиментов.

Однако запретить общаться супругу с сыном Вы не имеете права, если данное общение не несёт угрозы здоровью и жизни ребёнка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего Вам доброго.