Как соцзащита лишает малолетних детей региональной доплаты к пенсии по потере кормильца?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня умер муж. Осталось двое детей-3 года и 7 лет. Сама я работаю учителем в сельской школе. Мне, как учителю, работающему в сельской местности возмещают расходы по оплате отопления и электроэнергии в полном объёме. А теперь, когда я оформила пенсию на детей по потере кормильца, им положена региональная доплата к этой пенсии от соцзащиты. Соцзащита каждые 3 месяца делает запрос в школу о том, какую сумму мне возместили по ЖКХ и вычитают эту сумму у детей из региональной доплаты. Разве можно приравнивать малолетних детей к работающему учителю? Мои дети, что, хуже всех? Почему их лишают положенных денег? И, неужели, я, работая учителем в селе, не заслужила льготы? Я думала, что пенсия по потере кормильца должна заменять зарплату папы! А у нас всё забирают, остаётся 10000 на двоих детей! Я должна убиться на двух работах? ПОМОГИТЕ! Куда обращаться? Что делать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Я помню вы уже задавали аналогичный вопрос, вам рекомендовали обратиться в Прокуратуру, не знаю обращались вы или нет, и если обращались, то что вам ответили.

К сожалению, наше государство не учло некоторых нюансов при выплатах, тем самым лишая вас данных доплат.

С моральной (финансовой) точки зрения я вас понимаю, но Закон не изменить и специалисты действуют четко по регламенту.

Я Вам уже отвечала ранее,

1. Вам, как педагогу, работающему и проживающему в сельской местности производят компенсацию оплаты коммунальных услуг, вас никто данной льготы не лишил.

2. Региональная доплата к пенсии положена только в том случае, если доход (общая сумма материального обеспечения) не достигает уровня прожиточного минимума, установленного в регионе вашего проживания.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи",

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Таким образом, соц.защита делает запрос к вам на работу, что бы просчитать доход (общую сумму материального обеспечения), не достигает ли уровня прожиточного минимума, установленного в регионе вашего проживания, для выплаты доплаты к пенсии по потере кормильца.

В связи с тем, что доход ваш превышен (включая суммы компенсаций по оплате ЖКУ), региональная доплата к пенсии не выплачивается.

Из чего следует, что отдел соц. защиты действует правомерно, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи".

Вы должны понимать, что компенсации по оплате ЖКУ вас никто не лишил, а вот региональная доплата к пенсии урезана, в связи с тем, что у вас доходы, превышают необходимую величину.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Марина

Компенсации по оплате ЖКУ, учитываются в совокупном доходе при выплате пособия по потере кормильца на детей

в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи".

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в случаях, установленных законом

Дело в том, что это региональная доплата к пенсии по потере кормильца осуществляется с учетом денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугороднего), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг

согласно

Приказа Минтруда России от 07.04.2017 N 339 н (ред. от 17.12.2019) "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты"

Т.е. при доплате учитывается компенсация получаемая Вами за ЖКХ.

В отношении удержаний все верно, а вот сумму удержаний можно оспорить через суд если завышена. Но ее нужно расчитать.