Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18090

04.02.2001, 04:39

Я нахожусь в длительной загранкомандировке. С женой прожили 8 лет, есть ребенок 5 лет.

При последнем приезде жены (5 мес. назад), я дал ей 4 тыс. долл. Сейчас она требует от меня 250 долл. За каждый месяц с момента объявления об уходе к другому (октябрь). Законно ли ее требование? Могу ли я доказать, что 4 тыс. долл. Отданы ей в счет алиментов? Являются ли драгоценности, шубы предметами совместно нажитыми?

Может ли суд развести нас без моего присутствия?

Заранее выражаю благодарность.

Ответы юристов

04.02.2001, 16:39

Действительно в не зависимости от Вашего статуса: истец - лицо обратившееся в Суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества; ответчик - лицо к которому предъявлен иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества,

Вы можете в письменной форме просить Суд рассмотреть дело без Вашего присутствия, выслать копию решения по указанному адресу.

Что касается раздела имущества, то в соответствии со ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ, имущество нажатое (приобретенное) в период состояния в брачных отношениях является совместным, доли супругов как правило признаются равными, при этом разделу подлежат изделия из драгоценных камней и дорогие шубы, а так же вклады в кредитных учреждениях.

Что касается доказательства передачи 4000$ в последний приезд супруги, то Вам целесообразно заранее запросить таможенные посты копию ее таможенной декларации, тем самым Вы сможете доказать, что деньги на приобретение дачи, а/м были ей переданы, но последняя предполагая скорый развод их сокрыла, т.е. уменьшить ее долю.

Вопрос № 1217224

10.02.2011, 23:53

Ребенок (8 месяцев) прописан в квартире мужа. На развод пока не подали, но собираемся.

Ребенок (8 месяцев) прописан в квартире мужа. На развод пока не подали, но собираемся.

Ответы юристов

11.02.2011, 00:07

Уточните, что означает "квартира мужа".

11.02.2011, 10:22

Анна.

Если "квартира мужа" приобреталась во время брака, то Вы имеете право на супружескую долю. Если же "квартира мужа" была у мужа до брака, то Вы не имеете права претендовать на часть квартиры.

Единственный нюанс: пока Ваш ребенок там прописан пока ему не исполнилось 18 лет, Вы имеете право там проживать.

11.02.2011, 11:03

Если приобреталась квартира за деньги в браке, то можете делить эту квартиру в судебном порядке. Если нет - соответственно нет. Относительно возможности Вашего проживания в квартире я не согласен, только если Вы ранее вселены были туда - тогда да. Если нет - то нет, только ребёнок.

Вопрос № 1265459

04.04.2011, 11:06

Ребенок 8 месяцев прописан у матери, можно ли его выписать и прописать к бабушке?

Ребенок 8 месяцев прописан у матери, можно ли его выписать и прописать к бабушке?

Ответы юристов

04.04.2011, 11:15

Нет, нельзя, если у бабушки не зарегистрирован ни один из его родителей.

Вопрос № 10171034

01.04.2016, 14:45

Ребенок 8 месяцев не сидит.

Жена сидит в декрете. Ребенку 8 месяцев. Жена официально не трудоустроена. Получает 3300 руб.. может ли муж, работая официально, пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, вместо жены, при этом продолжать работать. Сколько он будет получать. И еще, если при этом он получает налоговый вычет за квартиру.

Ответы юристов

01.04.2016, 14:48

Может взять отпуск по уход за ребенком и работать неполный рабочий день, пособие выплачивается полностью.

01.04.2016, 14:50

Может уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. По желанию может работать на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день) и получать пособие по уходу до 1,5 лет и заработную плату за фактически отработанное время. Вычет получать будет в пределах уплачиваемого НДФЛ.

Вопрос № 4235250

23.06.2014, 08:47

Ребенку 8 месяцев только решила оформить детские по 300 руб вернуть ли мне за 8 месяцев?

Ребенку 8 месяцев только решила оформить детские по 300 руб вернуть ли мне за 8 месяцев?

Ответы юристов

23.06.2014, 08:48

Нет, не вернут, оплата пособия будет происходить с момента обращения.

Вопрос № 7497998

26.07.2015, 12:00

Ребёнку 8 месяцев. Муж хочет развестись. Сколько денег он обязан давать мне и ребёнку?

Ребёнку 8 месяцев. Муж хочет развестись. Сколько денег он обязан давать мне и ребёнку?

Ответы юристов

26.07.2015, 12:01

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

26.07.2015, 12:09

Наталья, здравствуйте! Во-первых, в соответствии со ст. 17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Во-вторых, Вы можете взыскать алименты на свое содержание до достижении ребенком возраста трех лет, алименты в пользу ребенка, также обязать нести дополнительные расходы на содержание ребенка...

Также советую определить порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Это лишь малая часть того что я могу пояснить по Вашему вопросу.

Вопрос № 7175257

21.06.2015, 03:34

Ребенку 8 месяцев я в декретном отпуске отец ушел алименты ребенку должен платить а мне т.к. я не работаю.

Ребенку 8 месяцев я в декретном отпуске отец ушел алименты ребенку должен платить а мне т.к. я не работаю.

Ответы юристов

21.06.2015, 03:48

Вы можете подать заявление на взыскание алиментов и на свое содержание до исполнения ребенком 3-х лет.

22.06.2015, 03:10

Если вы не состояли в браке, то судом будет отказ в удовлетворении требований о взыскании сумм на свое содержание до исполнения ребенком 3-х лет.

Вопрос № 11512628

14.10.2016, 18:45

Ребенку 8 месяцев. Установлено отцовство. Отец ребенка подал в суд заявление о снижении уровня алиментов.

Ребенку 8 месяцев. Установлено отцовство. Отец ребенка подал в суд заявление о снижении уровня алиментов.

Ответы юристов

14.10.2016, 18:48

Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов в том случае, если изменилось материальное или семейное положение сторон.

14.10.2016, 18:49

То, что он подал иск о снижении алиментов, не означает, что ему их снизят. Вам нужно писать свое возражение на иск и защищать свои права!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских