Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск
Вопрос №18090

Я нахожусь в длительной загранкомандировке. С женой прожили 8 лет, есть ребенок 5 лет. При последнем приезде жены (5 мес. назад), я дал ей 4 тыс. долл. Сейчас она требует от меня 250 долл. За каждый месяц с момента объявления об уходе к другому (октябрь). Законно ли ее требование? Могу ли я доказать, что 4 тыс. долл. Отданы ей в счет алиментов? Являются ли драгоценности, шубы предметами совместно нажитыми?

Может ли суд развести нас без моего присутствия?

Заранее выражаю благодарность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 16:39

Действительно в не зависимости от Вашего статуса:

истец - лицо обратишееся в Суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества;

ответчик - лицо к которому предъявлен иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества,

Вы можете в письменной форме просить Суд рассмотреть дело без Вашего присутствия, выслать копию решения по указанному адресу.

Что касается раздела имущества, то в соотвествии со ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ, имущество нажатое (приобретенное) в период состояния в брачных отношениях является совместным, доли супругов как правило признаются равными, при этом разделу подлежат изделия из драгоценных камней и дорогие шубы, а так же вклады в кредитных учреждениях.

Что касается доказательства передачи 4000$ в последний приезд супруги, то Вам целесообразно заранее запросить таможенные посты копию ее таможенной декларации, тем самым Вы сможете доказать, что деньги на приобретение дачи, а/м были ей переданы, но последняя предполагая скорый развод их сокрыла, т.е. уменьшете ее долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Долгопрудный

Какие шансы в суде доказать, что указанные счета не являются совместно нажитыми?

С женой проживаем раздельно более 2 лет. При разводе подала иск о разделе банковских счетов, открытых 3 месяца назад на моё имя, которое просит признать совместно нажитыми в браке. Какие шансы в суде доказать, что указанные счета не являются совместно нажитыми?

Юрист г. Краснодар
11.03.2016, 10:27

Доброе утро шансов никаких у нее нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2016, 10:27

До официального расторжения брака все имущество является совместным нажитым ( кроме имущества, полученного одним из супругов вы качестве дара)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.03.2016, 10:28

Все имущественные права, а также обязательства приобретенные в период зарегистрированного брака, являются совместно нажитыми и делятся пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2016, 10:36

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
11.03.2016, 10:40

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы избежать раздела счетов, открытых в период раздельного ведения хозяйства, очень хорошие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2016, 11:11

Вам нужно в суде доказать, что вы 2 года проживаете раздельно и не ведете совместного хозяйства. Приведите свидетелей. Может быть у вас есть письменные доказательства о месте вашего проживанияю

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2016, 12:38

Николай, если докажете, что счета открыты в период раздельного проживания - выиграете спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Может ли суд решить проблему или она может оставить меня без жилья?

С женой прожили в браке 13 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Все имущество нажито совместно. После развода осталась доля в 3-х комнатной квартире (доли выделены на меня, на жену и на ребенка). Как я могу забрать свою долю, если жена не хочет продавать и менять квартиру? Может ли суд решить проблему или она может оставить меня без жилья?

Адвокат г. Москва
05.10.2008, 21:31

Не совсем ясно, что Вы подразумеваете под "забрать свою долю", это ведь недвижимое имущество, а не апельсин. Вы можете жене предложить выкупить свою долю, а если она не будет соглашаться, то Вы можете ей сообщить, что тогда вправе продать свою долю кому угодно, и ее согласие на это не потребуется, т.к. право преимущественной покупки ей будет предоставлено в течение одного месяца с момента оповещения.

Оставить Вас без жилья она также не может, т.к. продать всю квартиру, тем более, что в ней является сособственником еще и несовершеннолетний, будет проблематично. А продать Вашу долю она сможет только при наличии у нее доверенности от Вашего имени с правом на отчуждение доли, выдать которую можете только Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наступил ли срок пропуска исковой давности?

Я нахожусь в загранкомандировке с женой и ребенком. Жена также работает в загранучреждении. Меня незаконно уволили. Приезжать обратно очень дорого ($2500) и не хочется оставлять с работодателем жену. Хотел бы вернуться, когда у жены окончится срок загранкомандировки через год, и подать в суд. Является ли такое положение уважительной причиной пропуска исковой давности?
Фирма г. Москва
31.05.2006, 17:34

Уважаемая Юля! Из содержания ст. 205 ГК РФ видно следующее: В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Т.е. скорее всего суд не примет такие доводы как командировка тем более, что она началась задолго до истечения последних шести месяцев срока исковой давности.

В Вашем случае целесообразно судиться дистанционно т.е. подать документы в суд по почте и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие с указанием данной причины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы разошлись с бывшей женой в 2006 году, есть ребенок сейчас 6 лет, перевожу ей на книжку каждый месяц по 6000 тыс.,

Мы разошлись с бывшей женой в 2006 году, есть ребенок сейчас 6 лет, перевожу ей на книжку каждый месяц по 6000 тыс., без решения решения суда. Она подала на меня в суд на взыскания алиментов на большую сумму (12 000 т.),может ли суд взыскать с меня деньги за прошедшие месяцы, разницу.

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2012, 16:08

Александр, алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления в сумме, которую определит суд.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.08.2012, 16:11

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 83. при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.08.2012, 16:11

суд может пересчитать размер алиментов за предыдущие месяцы, но в пределах 3-х лет до момента подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2012, 16:12

Добрый день! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, и только если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к их получению, но лицо обязанное уплачивать алименты уклонялось от уплаты. Учитывая то, что Вы денежные средства переводили на книжку, доказать обратное в суде будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли прописать дочь с внуком на свою долю в квартире, если другая доля не оформлена?

Пожалуйста, может ли отец подарить дочери свою долю в квартире (1/2 ДОЛЯ) без согласия жены, если он живет в другом городе и какие для этого нужны документы. Квартира приватизирована на двух человек (мужа и жену), дочь там прописана. Заранее выражаю благодарность.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
22.12.2009, 14:10

может, документ - свидетельство о регистрации права собственности на1/2 долю квартиры

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право банк если подаст в суд на меня, забрать в счет взыскания долга мою квартиру или долю в квартире жены?

Я должен 550000 руб. банку, на данный момент я не платеже способен. У меня есть квартира, в которой я прописан с родителями, а жена проживает с нами по временной регистрации. У жены есть доля в квартире в другом городе в которой она прописана постоянно. Квартира жены получалась от завода и была приватизирована год назад. Имеет ли право банк если подаст в суд на меня, забрать в счет взыскания долга мою квартиру или долю в квартире жены? И является ли доля в квартире жены совместно нажитым имуществом, если женаты семь лет, а приватизировала жена долю только год назад? Спасибо заранее.

Адвокат г. Пермь
25.07.2014, 19:22

приватизированная квартире не может считаться совместно нажитым имуществом

если у вас жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2014, 12:05

обратитесь в суд по месту своей регистрации, указав последний известный вам адрес её проживания - ваш адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2014, 12:07

Вам следует обратиться в мировой суд по месту ее последнего места жительства. Если есть спор о ребенке, то такой спор решается в районном суде, вы не указали о споре. Извещать супругу будет суд, если знаете номер ее телефона также укажите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2014, 12:29

Брак можно расторгнуть в мировом суде по последнему известному месту жительства, предоставив соответствующие доказательства. Могу помочь все оформить без Вашего присутствия на судебных заседаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
23.05.2017, 04:47

Мог, если вы надлежащим образом были уведомлены о месте и времени заседания но не явились без уважительной причины трижды.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.05.2017, 05:06

Суд обязан был направить ответчику повестку о дате судебного заседания. Если вынесено решение и вы с ним не согласны, можно подать жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
12.06.2017, 12:52

Доброго времени суток! Такое расторжение брака судом возможно, если вас надлежащем образом уведомляли о месте, дате и времени судебного заседания, а вы в суд не явились. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли перенести слушание?

Подал на развод. Есть ребенок 11 лет. Жена против развода. Скажите пожалуйста. Какие последствия может иметь неявка в суд моей жены? Могут ли перенести слушание? Она в суд приходить не собираеться вообще, могут ли нас развести без еге присутствия?

Адвокат г. Москва
30.09.2010, 09:18

Вас могут развести без присутствия жены, главное, чтобы было ее надлежащее извещение. Суд может дать время для примирения сторон до трех месяцев, если об этом заявит в суде Ваша жена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Иркутск
31.01.2020, 10:01

Андрей, подайте заявление в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2020, 10:01

Могут.

[quote]Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
31.01.2020, 10:03

Добрый день.

Да, можно. Вы должны написать исковое заявление о расторжении брака и направить его в суд по месту проживания супруги. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2020, 10:04

Если будете надлежаще извещены о дате/времени/месте судебного заседания, при этом не будете являться в суд без уважительной причины - дело будет рассмотрено без Вашего участия в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ. Соответственно, решение о расторжении брака вынесут также без Вашего участия и присутствия. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2020, 12:34

Могут. Либо прикладываете к иску (если иск подан подаете в канцелярию, направляете почтой) заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие либо нанимаете представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение