Как стать ИП программистом - нужен ли профильный диплом?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня брат занимается профессиональным программированием. Хочет оформить себя как ИП, чтобы заниматься этим видом деятельности легально. Подскажите пожалуйста, нужно ли иметь какой-либо профильный диплом для этого? Потому что он программист без спец образования в этой области. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей Михайлович!

Что бы оформить ИП вашему брату не нужен диплом профессионального образования.

Достаточно обратится в ФМС подать заявление.

И соблюсти тонкости ниже приведу, согласно ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере..

Это лучший ответ

Андрей Михайлович, добрый вечер!

Для того, чтобы заниматься таким видом деятельности, как программирование, вашему брату необходимо зарегистрировать как минимум ИП.

Для того, чтобы зарегистрировать ИП ему НЕ нужно иметь диплом, налоговая инспекция это не требует.

Самое главное, указать правильные виды деятельности при регистрации ИП, их много, необходимо выбрать именно те, чем будет заниматься ваш брат, например:

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

61.10 Деятельность в области связи на базе проводных технологий

61.20 Деятельность в области связи на базе беспроводных технологий и т.д.

1 вид деятельности указывается основной и хоть 20 дополнительных.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020)

Какие документы подавать в налоговый орган при регистрации ИП указаны в ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

НО, что касается образования:

Если ваш брат в будущем будет заключать договоры, то есть риск того, что крупные фирмы затребуют документы о том, есть ли у вашего брата какое-либо образование, ведь заказчики должны быть уверены в том, что имеют дело с профессионалом.

Поэтому, я рекомендую вашему брату получить образование профильное, чтобы не упустить в будущем хороших клиентов.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Андрей Михайлович

Вашему брату понадобится диплом об образовании т.к. он занимается профессиональным программированием. При обращение за услугой допустим тот кто обратится захочет получить информацию о вашем образовании и т.д.

Ваш брат может зарегистрироваться как ИП, и получить образование в соответствии со ст. 73 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

профессиональное прогаммирование подпадает под ст. 73 -

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

8. Продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.