Житель своего дома борется с водоканалом - перерасчет за зимний полив и моральный ущерб

• г. Белгород

Живу в своем доме. Водоконал создал долг, поборы за полив зимой. Ездила разбиралась. Долг убрали. Но осенью подали иск. суд без разбирательств выдал судебный приказ. Передал приставам. Пристав отправил исполнительный лист на работу. За 2 месяца не оставляя прожиточного минимума долг вычли с зарплаты. Могу ли я подать иск на водоканал на перерасчет за пользования водой в зимнее время (полива нет). и взыскать моральный ущерб с водоконала?

Ответы на вопрос (1):

По так сформулированному - не можете. Законодательство - не устанавливает запретов на проведение перерасчетов в зимнее время. Если есть основания - перерасчет можно делать когда угодно.