Основы правовой защиты - понимание нарушения материального и процессуального права по ГПК РФ

• г. Москва

Что такое на пальцах нарушение материального и процессуального права по ГПК РФ?

Нашел образец кассационной жалобы, там есть данная формулировка, поясните пожалуйста на примерах, что такое - нарушение материального и процессуального права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Материальное право это все что связано с правоотношениями, материальное право, это например несэосеовательное обогащение, убытки, взыскание и расторжение договора, процессуальное право, все что связано с нарушением порядка проведения и ведения суда (заседания суда, протоколы, судебные разбирательства)

Спросить
Пожаловаться

Существенные нарушения норм процессуального права — это обстоятельства, свидетельствующие о нарушении права на суд, а существенные нарушения норм материального права являются многообразными, к таким можно отнести неправильную правовую квалификацию спора, применение ненадлежащих норм права и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В кассационной жалобе мною перечислены нарушения норм материального и процессуального права допущенные судом. Ответ кассационной инстанции: нарушений нет (стандартный ответ). Должен ли суд мотивировать свой краткий ответ или это не является нарушением?

Можно ли ст. 56,57 ГПК РФ отнести к нарушениям норм материального/процессуального права при написании кассационной жалобы по гр.делу. Спасибо.

Является ли нарушением норм материального и процессуального права: нарушение сроков рассмотрения "жалобы на действия должностных лиц", вместо 10 дней, через полгода! Может ли это нарушение послужить основанием для отмены решения суда в кассационной инстнции? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если отсутствуют грубые нарушения норм материального и процессуального права, зато очень много нарушений процессуального права при рассмотрении гражданского дела по вопросу увольнения. В процессе судебного разбирательства многие статьи (ст.154-193 ГПК РФ) нарушались, что привело к неправильному решению. Является ли это существенным нарушением норм процессуального права?

Обращалась с жалобой в кассационную инстанцию верховного суда рт, но без успехов. Далее хочу написать надзорную жалобу. Не могу найти правильный образец этой жалобы. Что именно нужно отразить в надзорной жалобе: это должны быть какие-то вопиющие нарушения норм материального и процессуального права как я понимаю, так!? Мне ориентироваться на вынесенное определение по кассац. Производству. Так выходит!? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо!

Что такое материальное и процессуальное право? Я указала в кассационной жалобе на нарушение процессуального и материального права "Считаю, что при вынесении судебного постановления апелляционной жалобы были существенно нарушены нормы процессуального права, а именно право на возмещение морального вреда, так же то, что ответчик не был допрошен в судебном заседании, а также нормы материального права, а именно собственник несет ответственность за содержания принадлежащего ему имуществу, на лицо причинившее вред возлагается обязанность на возмещение если оно не докажет своей вины п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ. ". Но понятия не имею что такое материальное и процессуальное право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить Статью 364 ГПК РФ - Нарушение или неправильное применение норм процессуального права.

Если по перечисленным пунктам статьи нет нарушений, означает ли это, что обжалование в кассационном порядке бессмыслено? Существуют ли др.существенные нарушения норм процесс. Права?

Нарушение норм процессуального и материального права в гражданском суде по кредиту это какие статьи? Какими статьями мотивировать в кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение