Основы правовой защиты - понимание нарушения материального и процессуального права по ГПК РФ

• г. Москва

Что такое на пальцах нарушение материального и процессуального права по ГПК РФ?

Нашел образец кассационной жалобы, там есть данная формулировка, поясните пожалуйста на примерах, что такое - нарушение материального и процессуального права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Материальное право это все что связано с правоотношениями, материальное право, это например несэосеовательное обогащение, убытки, взыскание и расторжение договора, процессуальное право, все что связано с нарушением порядка проведения и ведения суда (заседания суда, протоколы, судебные разбирательства)

Существенные нарушения норм процессуального права — это обстоятельства, свидетельствующие о нарушении права на суд, а существенные нарушения норм материального права являются многообразными, к таким можно отнести неправильную правовую квалификацию спора, применение ненадлежащих норм права и т.д.