Судья требует сразу оплатить экспертизу - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

По иску жск к собственнику кватиры по долгу оплаты жку, собственником был сделано ходатайство о проведении экспертизы в процессе рассмотрения, собственник до этого договорился с экспетной фирмой, что оплату произведет частями, т.к является пенсионером, на что фирма дала согласие, однако на заявление ходатайства об экспертизе судья заявила, что удовлетворит ходатайство, если собственник оплатит сразу сумму в 30 тыс в соответсв. Суд. структуру и экспертиза будет проведена назначенной судьей фирмой. Пенсионерка была вынуждена отказаться, поскольку 30 тыс сразу оплатить невозможно., Законно ли действие судьи, можно ли пожаловаться и куда за это на нее, можно ли в апелляц инсьанции вновь заявить это ходатайство.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Однозначно обжалуйте. Нет никаких обязательств по оплате экпертизы перед её назначением по ходатайству стороны. Важно подтвердить суду, что оплату будете производить.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Соседями самовольно захвачена часть территории моего земельного участка. Это выявлено по результатам полевой экспертизы Росреестра. Я обратилась в суд с иском о признании реестровой ошибки и исключении сведений из ЕГРН. Мой представитель настоял на проведении судебной землеустроительной экспертизе, хотя я говорила что данная экспертиза мне не нужна, что она нужна соседям и потом сорвал её. Эксперт, которого он предложил суду, через месяц написала отказ, где причиной было названо отсутствие геодезического оборудования. Я написала отзыв ходатайства о проведении экспертизы, но суд его не принял, письменного отказа я не получила. Сейчас назначена новая экспертиза и эксперты с меня требуют оплату, хотя я писала ходатайство по оплате, где просила сделать экспертизу за счёт Федерального бюджета, либо чтобы оплата была произведена виновным после её проведения. Ходатайство также не было принято судьёй. Я передала его в канцелярию. Ответа о причине отказа в отзыве ходатайства о назначении экспертизы и на ходатайство, чтобы судья внесла изменение в определение по оплате за экспертизу я не получила. Эксперты говорят что я в течениит 10 дней должна оплатить экспертизу. Права ли судья? Куда можно подать жалобу на действия судьи?

Мной судье было подано ходатайство о проведении строительной экспертизы. На следующий день экспертиза была проведена, ответчик приглашен, но он по своей вине опоздал на проведение экспертизы. Теперь судья говорит что без ее разрешения проведена экспертиза. В моих действиях есть что нибудь противозаконное?

Вопрос к ответу на № 1469199. Имею ли я право заявить отвод судье при рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам ст. 392 п. 2 ГПК РФ. Первоначально судьей были нарушены материальное и процесс. Право. Ходатайство не разрешала, все представленные доказательства представленные мною не взяты во внимание. СУдебная экспертиза проведена заочно, с грубейшими нарушениями, повторную независимую экспертизу суд не разрешил ходатайство-отказал в ее проведении. СУдья была заинтересована в исходе дела. Решение было принято незаконно. Являются ли нет все эти обстоятельства для отвода судьи по вновь открывшимся обстоятельствам.

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

У частного дома имеются два собственника. Для того чтобы выделить территориальную долю каждого, один из собственников обратился с заявлением в суд. Судья присудил провести экспертизу. На суде стороны согласились оплатить экспертизу в равных долях. Но экспертная комиссия выбрана одна из самых дорогих в городе, сумма экспертизы составляет порядка 70-80 т.руб. (есть ещё экспертные конторы, в них экспертиза стоит 15-20 т. руб.). Второй собственник отказывается оплачивать такую дорогую экспертизу, о чем написал заявление в суд, но судья не хочет менять экспертную фирму. Если истец, всё-же оплатит полностью всю сумму экспертизы, правомерно ли будет после взыскать стоимость этой экспертизы с другого собственника, и в какой сумме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества в натуре, ответчик, (а не я истец и не судья) в судебном заседании вышел с ходатайством о проведении судебно-строительной экспертизы, При этом судебную экспертизу обязали оплатить меня истца, хотя ходатайствовал о её проведении ответчик. Законно ли это требование суда об оплате экспертизе не мной заявленной. Решение на на момент ходатайства ещё не было принято, однако оплатить обязали меня. Законно ли это?

В суде с работодателем я заявила ходатайство на проведение подчерковедческой экспертизе, сроки уже назначили. Оплатить сказали мне, но если не оплачу экспертиза все равно будет проведена. В случае проигрыша все равно должна буду оплатить. Можно ли сейчас отозвать ходатайство и забрать иск? и должна ли я буду заплатить за эту экспертизу?

Если суд удовлетворит ходатайство истца о назначении экспертизы (иск о признании незаконными приказов об увольнении), а истец, заявивший ходатайство ее не оплачивает?

Каков порядок оплаты - сначала деньги, а потом экспертиза или сначала экспертиза, а затем ее оплата?

После удовлетворения судом ходатайства о назначении экспертизы, возможно ли подать Ходатайство с отказом ее проведения?

Каким образом суд может взыскать стоимость проведения экспертизы с истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение