Обязан ли работодатель обосновать причину лишения премии.

• г. Иркутск

Обязан ли работодатель обосновать причину лишения премии.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, конечно, должен быть издан приказ о применении мер дисциплинарного воздействия и указано, в чем заключается с вашей стороны причина для их применения. С приказом вы должны быть ознакомлены под роспись.

Но предварительно должен быть составлен Акт о выявленном нарушении с вашей стороны и с вас должна быть взята объяснительная, почему это произошло. Если этого нет, вы можете обжаловать лишение вас премии с Гострудинспекцию ив суд.

Спросить
Пожаловаться

При лишении премии у работника работадатель обязан письменно разьяснить работнику причину лишения премии?

Я являюсь работником ФГБУ, всем работникам выплатили квартальную премию, мне нет. Работодатель обосновывает это своим правом а не обязанностью, но пояснений причин невыплаты не предоставляет. Замечаний к моим трудовым и деловым качествам нет. Обязан ли Работодатель обосновать невыплату квартальной премии? Спасибо.

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Работодатель (бюджетная организация) без объяснения причин или надуманному поводу лишает работника премии за проработанный месяц. При обращении работника к работодателю за разъяснением причин лишения его премии, работодатель отвечает, что это его право - кому давать премию, а кому не давать.

Правомерны ли действия работодателя и как защититься в этой ситуации работнику?

Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

Вопрос такой: начальство снимает премию, когда частично, когда полностью, обязан ли он заранее ставить меня в известность о таких решениях и объяснять причину лишения премии?

Обязан ли работодатель ознакомить работника с приказом о лишении премии если да то в какие сроки? До фактического лишения или после?

День добрый!

У меня вопрос по лишению премии.

Правильно ли я понимаю, что для лишения премии у работодателя должно быть зафиксированное подтверждение проступка сотрудника? Для этого работодатель просил с сотрудника объяснительную записку?

И еще вопрос - как можно установить является ли премия составной частью ЗП или нет?

Заведующая лишила премии, но об этом воспитатель узнала только при получении зарплаты и попытавши выяснить причину лишения наткнулась на невнятные причины, сказала что это она так захотела, хочу теперь подать в суд за незаконное лишение премии, так как не было приказа о лишении и оснований, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель снизить размер денежной премии в период нахождения работника в отпуске? В какой форме и как работодатель обязан уведомить работника о причине лишения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение