Обязан ли работодатель обосновать причину лишения премии.

• г. Иркутск

Обязан ли работодатель обосновать причину лишения премии.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, конечно, должен быть издан приказ о применении мер дисциплинарного воздействия и указано, в чем заключается с вашей стороны причина для их применения. С приказом вы должны быть ознакомлены под роспись.

Но предварительно должен быть составлен Акт о выявленном нарушении с вашей стороны и с вас должна быть взята объяснительная, почему это произошло. Если этого нет, вы можете обжаловать лишение вас премии с Гострудинспекцию ив суд.