Как правильно уволить работника, которому назначен легкий труд и расчетный период закрыт?

• г. Владивосток

Зравствуйте, работник принес медицинское заключение 25.12.2020 г. ему назначен легкий труд, работадатель не может ему предоставить такую должность. Как правильно его уволить если расчетный период в бюджетном предприятии окончен и закрыт? Расчитать его только возможно только в следующем году не раньше 18 января 2021.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст.83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторонв случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если такого заключения нет, то уволить работника Вы можете только по его заявлению об увольнении по собственному желанию.

Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Поэтому, то что в бюджетном предприятии окончен расчетный период, никакого значения для исполнения обязанностей по расчету с работником не имеет.