Нужно ли получить выписку о погашении ипотеки для снятия ограничений в свидетельстве о праве собственности?

• г. Кострома

Есть свидельство о праве собственности с ограничениями - ипотека, сейчас она погашена надо ли получить выписку чтоб не было ограничений.

Ответы на вопрос (2):

Если ипотека погашена, необходимо подать заявление о снятии обременения в Росреестр через МФЦ лицу, в пользу которого ипотека была установлена. Получать или не получать выписку со снятым обременением - дело Ваше. Главное, убедиться в том, что обременение отсутствует.

Добрый день Ульяна! Кто накладывал обременение тот и должен его снимать. По сути если Вы брали кредит в какой-либо организации (которая и накладывала обременение) они после погашения кредита обязаны это обременение снять. При этом Ваше заявление для снятия обременения тоже потребуется. Обычно это делается одновременно. Все документы подаются в МФЦ. Банк должен передать заёмщику все документы подтверждающие что кредит погашен в полном объёме и закрыт.

В соответствии со ст. 25 ФЗ №264, снятие обременения по ипотеке Росреестр проводит в течение 3 рабочих дней с момента подачи собственником документов. Однако обычно этот процесс в Костроме, может затягиваться до 5 дней. Если остались вопросы то звоните. Всегда рад помочь.