Нужно ли получить выписку о погашении ипотеки для снятия ограничений в свидетельстве о праве собственности?

• г. Кострома

Есть свидельство о праве собственности с ограничениями - ипотека, сейчас она погашена надо ли получить выписку чтоб не было ограничений.

Ответы на вопрос (2):

Если ипотека погашена, необходимо подать заявление о снятии обременения в Росреестр через МФЦ лицу, в пользу которого ипотека была установлена. Получать или не получать выписку со снятым обременением - дело Ваше. Главное, убедиться в том, что обременение отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ульяна! Кто накладывал обременение тот и должен его снимать. По сути если Вы брали кредит в какой-либо организации (которая и накладывала обременение) они после погашения кредита обязаны это обременение снять. При этом Ваше заявление для снятия обременения тоже потребуется. Обычно это делается одновременно. Все документы подаются в МФЦ. Банк должен передать заёмщику все документы подтверждающие что кредит погашен в полном объёме и закрыт.

В соответствии со ст. 25 ФЗ №264, снятие обременения по ипотеке Росреестр проводит в течение 3 рабочих дней с момента подачи собственником документов. Однако обычно этот процесс в Костроме, может затягиваться до 5 дней. Если остались вопросы то звоните. Всегда рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте! Подскажите что означает в графе права и ограничения:

Право Ограничение

№ 90:25:090104:292-90/090/2020-1

от 19.06.2020 (Собственность) т.е. под словом Право есть такая надпись, а под ограничениями пусто?

Муж был женат, в браке была взята ипотека оформленная на него. Право собственности было оформлено в равных долях. После развода ипотеку гасил он.7 лет. Ипотека погашен. Имеет ли право его бывшая жена претендовать на долю ведь она не платила ипотеку, коммуналку.

Имею в собственности квартиру. Это единственное мое жилье. Приставы наложили запрет на регистрационные действия, когда она была в ипотеке. Теперь, когда ипотека погашена, банк не может снять ограничение права собственности. Законны ли действия приставов, и как снять запрет, если нет?

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

В ипотеке имеется квартира. Часть ипотеки была погашена средствами мат капитала. Бывший супруг, с которым собственность квартиры долевая по 1/2 хочет переписать свою долю на детей. Ипотека еще не погашена. Вопросы:

1. Можно ли в случае если ипотека не погашена передать долю на детей?

2. Если сейчас доля от квартиры будет передана в собственность детей, то после окончания выплат по ипотеке, должны ли выделить еще долю из-за того что было погашение мат. капиталом?

17.12.2012 приобрел квартиру с использованием ипотечных средств, являюсь единственным правообладателем данной квартиры, что указанно в выписке из единого государственного реестра, так же там указано ограничение (обременение) права - вид: ипотека.

Месяц назад, в июне 2015, пришло уведомление на моё имя об ограничении права на данную недвижимость на основании постановления судебного пристава-исполнителя вынесенное по материалам исполнительного производства. Я запросил свежую выписку из ЕГРП, в этой выписке появилось новое ограничение - вид: Прочие ограничения (обремененния). Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Долгов у меня за исключением ипотеки никаких нет, повесток какого-либо рода в суд я не получал, в связи с чем может быть наложенно данное ограничение и какие шаги стоит предпринять?

Заранее спасибо!

Мама брала квартиру в ипотеку и мы её погасили. Взяли справку в банке о том что ипотека погашена. Т.к квартира была предназначена для меня, то мы сегодня подали в мфц документы на оформление дарственной.

Сейчас появились сомнения. Надо ли было сначала делать новое свидетельство о праве собственности без отметки и ипотеки и только потом дарить мне? В МФЦ приняли документы нечего не спросив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.09.2016 зарегистрировал право собственности на ЗУ под гаражом, есть выписка (краткая на один лист с синей печатью) что на 1.09.2016 ограничения/обременения права пользования ЗУ не зарегистрировано.

Сегодня случайно зашел в ЛК Росреестра и был неприятно удивлен тем фактом, что на этот участок наложено ограничение пользования по 56. и 56.1 от 12.10.2016 то есть через 42 дня после регистрации права собственности.

Погуглив, я узнал, что нужна какая-то расширенная выписка (ХБЗ как на сайте Росреестра эта расширенная выписка называется, такой нет). Плюс ко всему сегодня сайт Росреестра практически весь день лежал, поэтому я заказал выписку из какого-то приложения «ЕГРН». Выбора, какую выписку заказывать (краткую или расширенную) мне не было предложено. Через некоторое время я получил выписку без электронной подписи судя по всему расширенную, ибо она уже была на 11 листах о_О. Так вот в разделе 2 п 3 написано: ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано, но уже в разделе 4 п 1:

— ограничение прав на ЗУ по ст 56 ЗК, 74.36.2.4668, Свидетельство о госрегистрации права №161122 от 22.07.2015 г

— ограничение прав на ЗУ по 56, 56.1 ЗК, Свидетельство о госрегистрации права №161122 от 22.07.2015, срок действия: 12.10.2016

Вопросы.

0. Почему в разделе 2 п 3 ограничений нет, а уже в разделе 4 п 1 есть?

1. Что с датами? Когда все таки наложено ограничение в 2015 или 2016 г? 2. Если в 2015 то срок действия:12.10.2016 это срок окончания ограничения?

3. Что означают цифры 74.36.2.4668?

4. По номеру св-ва госрегистрации права (я так понял ограничения) №161122 ничего в Росреестре не нашел..!? Где искать?

5. Что вообще все это значит? ))

Буду благодарен если кто-нибудь немного прояснит эту ситуевину.

Воспользовался он-лайн сервисом проверки и увидел что соседние два гаража имеют такие же ограничения по 56 и 56.1 без номеров и без дат. Гаражи не в ГСК, отдельностоящие.

Хочу купить дом в ипотеку, но в выписке с росреестра есть ограничения на земельный участок ст 56, ст. 56.1 ЗК. Что означают эти статьи и чем в будущем мне может аукнуться покупка с этими ограничениями? В последствии хочу часть ипотеки погасить мат. капиталом, возможно ли это будет сделать этими ограничениями?

Квартира находится в общей совместной собственности супругов. Ограничение права: ипотека. Каким образом правильно оформить квартиру в собственность супруги, какими документами, при разводе? Ипотека б дальнейшем будет погашина супругой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение