Скрытые расходы при отзыве квартиры с аукциона - что нужно знать должнику?

• г. Томск

Когда пристав отзывает квартиру с аукциона в связи погашением задолженности в полном объеме нужно ли за это должнику еще что то платить? Есть ли еще какие то иные скрытые расходы при этом? Выданный приставом платежный документ оплачен, в него входят основной долг, исполнительский сбор и иные расходы (оценка квартиры) , по итогу пристали еще одно постановление иные расходы один в один в копейку с оценкой квартиры. Какие расходы могу еще быть?

Ответы на вопрос (1):

Никаких дополнительных взысканий, кроме Вами перечисленных, не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора в связи с тем, что другой исполнительский сбор (он был назначен потому что основной долг не был оплачен до истечения добровольного срока) не был вовремя оплачен. Исполнительное производство было окончено в связи с фактическим погашением основного долга. И сейчас пристав не дал срок для добровольного исполнения. Получается, что это будет " по кругу так" погашу исполнительский сбор и после погашения пристав снова возбудит производство уже на новый исполнительский сбор. Приставу безразлично, что погасить долг нереально сразу же после вынесения постановления (платёж будет идти до пристава дней 5). Срок для добровольного исполнения не был дан. Законны ли действия пристава?

Есть судебная задолженность. Прислали исполнительский сбор. Ну это понятно. Не понятно то, что сменился пристав и при этом добавился ещё один исполнительский сбор.

Как поступают приставы после вынесения постановления о исполнительском сборе? Уведомляют должника о вынесенном постановлении и взыскивают исполнительский сбор сразу сами с карт должника, либо дают какой-то срок на оплату исполнительского сбора? Уточню, вопрос только про механизм оплаты сбора. Основной долг уже погашен, хоть и не своевременно, но пристав видел квитанцию от должника. Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

Если у меня был долг перед банком 40 тыс. Долг был передан приставам. Дело вели два разных пристава - было 2 исполнительный производства по одному и тому же долгу от разных приставов. Долг погашен. Один раз уплачен исполнительский сбор. Второй пристав прислал постановление на уплату исполнительского сбора. Исполнительский сбор я должен платить каждому приставу? Т.е. 2 раза за один и тот же долг?

Ситуация такая. Пристав К. возбуждает производство по ИЛ и направляет копию постановления должнику по почте. Не дожидаясь получения должником постановления о возбуждении пр-ва, выносит постановление о взыскании сбора, т. е. до истечения добровольного срока. При этом никак должника об этом не уведомляет. При посещении должником пристава, постановление о сборе ему не вручает. Затем выносит постановление об удержании из ЗП суммы долга и исп. сбора. Производство оканчивает. При этом отдельного производства по исп. сбору не возбуждает. Проходит время, из ЗП должника производят удержание. Затем должник увольняется, при этом долг не погашен полностью. Еще через какое-то время он получает новое постановление о возбуждении производства по тому же ИЛ от пристава М. Не смотря на то, что ИЛ поступил повторно (п.11 и п. 14 п/п 2 ст.30 ФЗ), пристав устанавливает добровольный срок. Не дожидаясь истечения добровольного срока, пристав М. выносит постановление об исп. сборе, не смотря на то, что ИЛ поступил повторно и уже имеется не отмененное (по причине того, что должник о нем не знает) постановление о сборе пристава К. (п. 5 п/п 2 ст. 112 ФЗ). После того, как должник указывает приставу М. на незаконность его действий (преждевременно вынесено постановление), пристав выносит еще одно постановление о сборе (см. п. 2 первоначального вопроса). Затем должник оплачивает исполнительский сбор. Вскоре ему в руки попадает постановление о сборе пристава К. То есть ему становится известно о нарушении его прав. Десять дней с этого момента еще не прошло. Должник хочет обжаловать в суде постановления о взыскании сбора обоих приставов, так как считает их не законными.

Вопросы:

Имеет ли основание должник для обращения в суд, и каковы шансы на успех?

Можно ли в одной жалобе обжаловать постановления двух приставов исполнителей, или нужно подавать 2 жалобы?

Спасибо.

Могут ли судебные приставы вынести постановление об ограничении выезда должника за границу, если задолженность оплачена, но не оплачен исполнительский сбор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОТЕЦ И Я - НАСЛЕДНИКИ УМЕРШЕГО ДОЛЖНИКА. НАСЛЕДСТВЕННАЯ ДОЛЯ-1/2 ДОМА И 6 СОТОК ПРИ НЕМ. СТОИМОСТЬ 1/2 ДОМА ПО НЕЗАВ ОЦЕНКЕ, ПРОВЕДЕННОЙ 2,5 г. НАЗАД ПО НАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ, РАВНА 360 т.р. ВЗЫСКАТЕЛЬ И СУДПРИСТАВ ОФИЦИАЛЬНО В СУДЕ ОЗНАКОМЛЕНЫ С НЕЗАВ. ОЦЕНКОЙ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ДОЛИ И НЕ ОСПОРИЛИ ЕЕ ДО НАСТ ВРЕМЕНИ. ДОЛГ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ РАВЕН 750 т.р. ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР 52,5 т.р. ВЗЫСКАТЕЛЬ ТРЕБУЕТ ВЫПЛАТИТЬ ДОЛГ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. СУДПРИСТАВ НАСТАИВАЕТ НА ВЗЫСКАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА С ПОЛНОЙ СУММЫ ДОЛГА. МЫ НАМЕРЕНЫ ВЫПЛАТИТЬ ДОЛГ В РАЗМЕРЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ДОЛИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ В ЭТУ СУММУ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА, ХОТЯ НЕ ЗНАЕМ В КАКИХ ПРОПОРЦИЯХ.

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Основной долг приставу погашен 18.10.18 по постановлению заведенному 24.04.18, уведомление должника об этом постановлении не было! До момента его вручения 14.10.18 приставом при аресте имущества (без подписи о принятии нами этого постановления) о этом поставлении пристав на словах говорит о том, что если в срок будет погашен основной долг то он исполнительский сбор списывает полностью. Так ли это? Будет ли он это делать в итоге при закрытии исполнительного производства, если 23.10.18 на руки от него получена постановление о снятии ареста со счета в банке с предоставлением его в банк, в котором написано Уже что 23.10.18 выдан и исполнительный сбор в срок НЕ уплачен. Или все это слова пристава, т.е. исполнительный все равно надо будет сначало оплатить и только потом он закроет производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение