Можно ли студенту медицинского университета работать медсестрой в ковидных стационарах без диплома и сертификата?

• г. Москва

Я учусь на 3 курсе медицинского университета по специальности лечебное дело, с нынешней эпидемиальной обстановкой в стране я могу работать мед сестрой в ковидных стационарах? Имея при себе только справку о факте обучения, и пройденных 200 часовых теоретических курсов?

И ещё, если каким-то образом у меня получится работать медсестрой, без диплома и сертификата, я буду нести какую-то ответственность, если это обнаружат, или ответственность несёт работодатель, который принял меня?

Ответы на вопрос (1):

Выпускники медицинских вузов, а также студенты, не закончившие обучение, могут работать на должностях среднего медицинского или фармацевтического персонала. Для этого им необходимо предоставить диплом/академическую справку (диплом о неполном высшем профобразовании), а также сдать экзамен на допуск к осуществлению указанной деятельности (результат подтверждается выпиской из протокола сдачи экзамена).

Экзамен принимается спецкомиссией. Она создается в учебном заведении. Установлены требования к составу комиссии.

Для сдачи экзамена соискатель подает заявление (со всеми необходимыми приложениями) в комиссию.

Экзамен сдается на русском языке. Соискателю нужно пройти тест и собеседование. Кроме того, оцениваются его практические навыки, необходимые для работы по выбранной должности.

Решение комиссии оформляется протоколом. Он подписывается всеми членами и скрепляется печатью учебного заведения. Соискателю выдается заверенная выписка из протокола.

Чтобы работать на той или иной должности, нужно соответствовать определенным требованиям.

Например, стать медсестрой (в том числе участковой или палатной/постовой) могут лица, закончившие хотя бы 3 курса по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело" или "Стоматология", а также выпускники этих специальностей. Указанные лица также могут работать медсестрами в приемных отделениях, процедурных кабинетах, перевязочных. Они могут принимать звонки на станциях скорой помощи или стать медицинскими регистраторами.

Работать стоматологическим гигиенистом могут лица, освоившие минимум 4 курса специальности "Стоматология" или завершившие обучение.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июня 2012 г. Регистрационный № 24563.