Можно ли студенту медицинского университета работать медсестрой в ковидных стационарах без диплома и сертификата?

• г. Москва

Я учусь на 3 курсе медицинского университета по специальности лечебное дело, с нынешней эпидемиальной обстановкой в стране я могу работать мед сестрой в ковидных стационарах? Имея при себе только справку о факте обучения, и пройденных 200 часовых теоретических курсов?

И ещё, если каким-то образом у меня получится работать медсестрой, без диплома и сертификата, я буду нести какую-то ответственность, если это обнаружат, или ответственность несёт работодатель, который принял меня?

Ответы на вопрос (1):

Выпускники медицинских вузов, а также студенты, не закончившие обучение, могут работать на должностях среднего медицинского или фармацевтического персонала. Для этого им необходимо предоставить диплом/академическую справку (диплом о неполном высшем профобразовании), а также сдать экзамен на допуск к осуществлению указанной деятельности (результат подтверждается выпиской из протокола сдачи экзамена).

Экзамен принимается спецкомиссией. Она создается в учебном заведении. Установлены требования к составу комиссии.

Для сдачи экзамена соискатель подает заявление (со всеми необходимыми приложениями) в комиссию.

Экзамен сдается на русском языке. Соискателю нужно пройти тест и собеседование. Кроме того, оцениваются его практические навыки, необходимые для работы по выбранной должности.

Решение комиссии оформляется протоколом. Он подписывается всеми членами и скрепляется печатью учебного заведения. Соискателю выдается заверенная выписка из протокола.

Чтобы работать на той или иной должности, нужно соответствовать определенным требованиям.

Например, стать медсестрой (в том числе участковой или палатной/постовой) могут лица, закончившие хотя бы 3 курса по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело" или "Стоматология", а также выпускники этих специальностей. Указанные лица также могут работать медсестрами в приемных отделениях, процедурных кабинетах, перевязочных. Они могут принимать звонки на станциях скорой помощи или стать медицинскими регистраторами.

Работать стоматологическим гигиенистом могут лица, освоившие минимум 4 курса специальности "Стоматология" или завершившие обучение.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июня 2012 г. Регистрационный № 24563.

Спросить
Пожаловаться

Работаю фельдшером скорой помощи, параллельно учусь в медицинском университете по специальнности "лечебное дело", 6 курс. Срок сертификата истек год назад, но работодатель не направил меня на курсы, но и не отстранил от работы. Не будет ли считаться мой стаж прерванным после окончания действия сертификата? Кто несет ответственность за непродление сертификата, я или работодатель?

Имею диплом о среднем профессиональном образовании по специальности "акушерское дело". Сертификат по специальности "акушерское дело". могу ли работать медицинской сестрой в пансионате или надо сертификат по специальности "сестринское или лечебное дело"?

У меня истекает срок действия сертификата по сестринскому делу. Учебное заведение отказывает в обучении с последующей выдачей сертификата по сестр. Делу из-за отсутствия среднего мед. образования (наличия диплома), так как у меня высшее мед. образование по специальности лечебное дело 1990 г. Работаю мед. сестрой с 1998 г., получала до этого и сертификаты и имею высшую категорию. Теперь оказываюсь без работы.

По диплому. Мне отказали в трудоустройстве по причине того, что у меня диплом по специальности "Лечебное дело", мотивируя тем, что я не имею права работать медицинской сестрой. Хотя имею сертификат по специальности "Сестринское дело". Насколько это правомерно?

Я имею 2 диплома-первый о среднем медицинском образовании-«Лечебное дело», второй-диплом университета « синергия» специальность психология по направлению социально-психологическая реабилитация, то есть университет не медицинский. Могу ли я пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению инфекционное дело или другое, чтобы в дальнейшем работать узким специалистом?

Я закончила колледж по специальности лечебное дело и получила диплом фельдшера. Выдали сертификат лечебное дело. Могу ли я работать медсестрой в медицине.

Могу я работать медсестрой, имея сертификат сестринское дело? Я имею диплом фельдшера, проходила курс лечебное дело. Говорят сейчас новый закон, что нужно пройти курс 2 месяца-переквалификации на медсестру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй мне предложили обучение дистанционно на постовую мед. сестру обучение 1 мес. выдаётся диплом только без сертификата. Что то меня берёт сомнения что это лохотрон и разве я с этим дипломом могу получить сертификат и работать постовой мед сестрой.

В 2011 году закончила медицинский колледж по специальности фельдшер лечебное дело, имею сертификаты скорая и неотложная помощь и сестринское дело.3 года работала фельдшером, последние 2 служу во внутренних войсках медицинской сестрой медицинского пункта. Вопрос: по какому сертификату повышать квалификацию? И смогу ли я в дальнейшем, если получу только сертификат сестринское дело, работать фельдшером?

В 2013 году закончила учебу по специальности фельдшер "Лечебное дело" получила диплом и сертификат "лечебное дело". С июля 2013 по февраль 2014 года работала фельдшером на скорой помощи, в феврале 2014 года поскольку организация одна я переводом перехожу работать в стационар медицинскои сестрой взрослого глазного отделения и работаю здесь по 2018

Год (настоящее время). В 2017 году заканчивается срок действия моего диплома и сертификата Лечебное дело-организация посылает меня на учебу и в ноябре 2017 я подтверждаю свой диплом Лечебное дело сертификатом Сестринское дело. Этим летом я собралась получить первую категорию но мне отказали, оргументируя тем что на первую категорию нужно 5 лет стажа работы а у меня сертификат только от 2017 года, и с 2014 года по 2017 Год якобы я работала с нарушением! Вопрос:1.правда ли это что фельдшер не может работать мед сестрой без сертификата медицинскои сестры. 2.каковы мои дальнейшие действия, могу ли я оспорить что фельдшер может работать мед сестрой и как это сделать, с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение