Проблема получения паспорта для лежачей мамы - отказ в МФЦ и невозможность оформления доверенности

• г. Тула

Помогите, пожалуйста, решить ситуацию: купили квартиру, подали документы в МФЦ на прописку, пожилая мама после подачи документов попала в реанимацию, она лежачая больная и соответственно прийти за паспортом не может. Регистрация готова, а мне (дочери) необходим мамин паспорт для продолжения лечения. Позвонила в МФЦ-мне дали отказ-нужно личное присутствие. Пыталась нанять нотариуса для оформления доверенности, но в отделение его не пускают. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность на получение паспорта может заверить главный врач больницы. Согласно ст.185. ГК РФ доверенность на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Умер троюродный брат. Его мама является ответственной за захоронение на кладбище. Она пожилая и маломобильная. Других родственники у него нет. Могу ли я, как стороннее лицо по доверенности захоронить человека без её присутствия в их приобретенное место на кладбище? Какая нужна доверенность? Или необходимо её личное присутствие для оформления документов?

Хочу постоянно прописать в своей квартире в СПБ девушку, но она живет в другом регионе и не может быть лично в городе для подачи документов на постоянную регистрацию.

Можно ли зарегистрировать человека на постоянное место жительсвто без его личного присутсвия. Кваритира моя, я единственный собственник, сам лично прописан в этой квартире.

Какие документы необходимо собрать для регистрации? (Нотариальные доверенности, копии паспортов, правоустанавливающии документы и др.).

И где я могу произвести данную регистрацию?

Спасибо.

Необходима консультация.

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры, второй половиной владеет мама. Она хочет продать квартиру, я не против, но сложность в том что я живу в другом городе и присутствовать на сделке лично не могу. Все документы подтверждающие мое право собственности находятся у мамы.

В квартире прописана только она.

Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу, какие документы мне понадобятся? Если мама мне пришлет копию своего паспорта и копии моего и ее свидетельств на право собственности, копия ИНН?

или для оформления доверенности необходимы оригиналы документов и личное присутствие у нотариуса нас обоих?

Какие сложности могу возникнуть при продаже, что нужно учесть в нашей ситуации?

Мне нужно сделать доверенность (покупка и оформление в собственность квартиры) на другого человека. Какие документа нужны для оформления доверенности от этого человека, учитывая тот факт, что он находится в другом регионе? Достаточно ли будет копии документов или нужно паспорт и личное присутствие?

Моя мама находится на излечении в отделении сестринского ухода г.б.ном.9 гор. Омска. Как лежачий больной, отдала мне свой паспорт для оформления нотариальной доверенности на право распоряжения ее банковским счетом, с выездом нотариуса в отделение, где находится мама. Тоесть-Мама мне полностью доверяет. Лднако, у меня к сотрудникам этого отделения доверие отсутствует, так как старшая сестра этого отделения требует после оформления доверенности отдать паспорт моей мамы на хранение в это отделение. Мое мнение-будет достаточно ксерокопии паспорта, т.к. полис ОМС, снилс и пенсионное удостоверение мамы уже находятся на хранении в данном отделении. Разьясните птжалуйста правомерность требования оригинала паспорта! Спасибо.

Мой отец после операции не может говорить, не может подписывать документы, не может ходить. Но для продолжения лечения, для того чтобы обратиться к врачу, нам нужно или его личное присутствие (что затруднительно в его положении), или доверенность. Как нам быть?

Вызвала на дом нотариуса для оформления доверенности на пенсию маме 80 лет, она после инсульта лежачая. Она то отвечает на вопросы то нет, боюсь что нотариус не даст доверенность. Можно ли показать видеозаписи ответов мамы нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама тяжело больна. Она хочет оформить дарственную на меня на квартиру. Мы собираемся сделать с помощью нотариуса и договора дарения. После его оформления и для подачи документов для регистрации мы будем оформлять доверенность на папу, т. К. Маме тяжело передвигаться. Вопрос: если даритель на момент выдачи документов после регистрации скончается, будет ли сделка признана действительной?

В загсе подсказали, что возможно одному из супругов не присутствовать на подаче заявления на регистрацию брака, необходимо только у нотариуса заверить заявление.

Во время подачи заявления, я сдаю паспорт на замену (истек срок). Возможно прийти к нотариусу с временным паспортом?

И нужно ли в загсе второму супругу, при подаче заявления вместе с документом от нотариуса предъявлять мой паспорт?

P.S. сразу после выдаче нового паспорта я принесу в загс новые данные.

При подачи документов на постоянную регистрацию по месту жительства необходимо подать заявление от собственника (и его личное присутствие с паспортом) жилья куда я регистрируюсь. А если у квартиры несколько собственников необходимо ли всем писать заявление и лично присутствовать?

И еще вопрос: увеличится ли время оформления регистрации, если предварительно не сниматься с регистрационного учета по старому месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение