Проблема получения паспорта для лежачей мамы - отказ в МФЦ и невозможность оформления доверенности

• г. Тула

Помогите, пожалуйста, решить ситуацию: купили квартиру, подали документы в МФЦ на прописку, пожилая мама после подачи документов попала в реанимацию, она лежачая больная и соответственно прийти за паспортом не может. Регистрация готова, а мне (дочери) необходим мамин паспорт для продолжения лечения. Позвонила в МФЦ-мне дали отказ-нужно личное присутствие. Пыталась нанять нотариуса для оформления доверенности, но в отделение его не пускают. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность на получение паспорта может заверить главный врач больницы. Согласно ст.185. ГК РФ доверенность на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.