Можно ли перенести дату выдачи трудовой при увольнении на выходной день?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Работаю с графиком 2/2. Заявление на увольнение написала 23.12, плюс две недели отработки, соответственно последний рабочий день 6 января. Директор подписал заявление, но так как 6.01-выходной, то сказали что день рассчета и выдачи трудовой перенесён на 11.01. Получается, что в период между 6.01 и 11.01 я теряю свои смены и не могу трудоустроиться на новое место без документов. Насколько законно действие руководства? Как я понимаю они должны выдать мне трудовую 6.01 или же дать возможность переподписать заявление, поставив дату увольнения 11.01?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашей ситуации лучше написать новое заявление и указать дату увольнения 11.01 2021 г.

Точка зрения работодателя основана на правилах исчисления сроков, закрепленных в статье 14 ТК РФ. В силу части 4 в случае, когда момент окончание срока совпадает с нерабочим днем, он переносится на следующий за ним рабочий. Есть судебная практика.