Возможно ли взыскать часть пенсии на алименты на ребенка?

• г. Казань

Я получаю алименты на ребенка с места работы бывшего супруга. Недавно узнала, что он получает пенсию по инвалидности.

Получается что помимо основного дохода, должник имеет дополнительный доход это пенсия из ПФР.

Возможно ли взыскать 1/4 часть пенсии на ребёнка, так как пенсия является также доходом согласно перечня видов заработной платы и иного дохода, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N841?

Ответы на вопрос (1):

С любых видов пенсий кроме пенсий по потере кормильца, взыскиваются алименты.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю по месту жительства взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда должен платить алименты со всех видов заработка, у меня своё ООО, но доход пока нулевой, я получаю пенсию ветерана боевых действий, а приставы начисляют мне алименты исходя из среднего заработка, а не с пенсии, хотя согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». должны начисляться с пенсии.

Я получаю алименты на ребенка в размере 1/4 части доходов должника. Исполнительный лист оригинал направлен по месту работы должника. Оттуда и идут перечисления алиментов на мой расчётный счет.

Недавно я узнала что бывший супруг получает пенсию по инвалидности.

Чтоб взыскать алимениы с пенсии нужно обратиться в суд для получения оригинала исполнительного листа, далее передать приставам в работу, чтоб пристав передал оригинал исполнительного листа в ПФР для удержания алиментов с пенсии?

Или как поступить?

Доходы родителя для исчисления алиментов.

Виды доходов и заработной платы, которые учитываются при расчете алиментов, утверждены специальным нормативным актом Правительства. Согласно этому документу, алименты исчисляются с учетом, как заработной платы так и иного дохода родителя. Не являются исключением пенсии и стипендии, выплаты при увольнении, доходы от вознаграждения по гражданским договорам.

У меня умер супруг, я не работаю, т.к. у нас маленький ребенок, собрали документы на две пенсии (на меня и ребенка). Вопрос-у супруга была инвалидность вторая рабочая, и нам исчисляли пенсию по его пенсии по инвалидности, но помимо этой пенсии при жизни супруга ему перечисляли зар. плату или больничные. В принципе можно собрать справки о зар. плате за последние пять лет (т.к.он всё время работал кроме последних 8 месяцев, но там были больничные, отпускные, т.е.был доход помимо пенсии). Можно ли исчислять пенсию по потере кормильца с заработной платы, а не с пенсии по инвалидности?

Мой муж получает пенсию по инвалидности 3 гр. Так же работает дворником. С какого дохода он будет выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребёнка? С пенсии или с заработной платы?

Получаю алименты в пользу ребенка от бывшего супруга из пенсии, узнала что работает и имеет дополнительный доход, приставы подали исполнительный лист по месту его работы с настоящего времени, за какой период мне положены алименты по факту укрытия доходов, по моим сведениям он официально работает как минимум с ноября 2012 года, возможно и раньше.

В октябре 2020 года я узнала, что бывший супруг имеет дополнительный доход, получает пенсию по инвалидности.

Написала заявление судебному приставу о вынесении постановления для удержания из пенсии должника и чтобы отправил в Пенсионный Фонд для исполнения.

Но у него накопилась задолженность со дня установления инвалидности с 2018 года. Как взыскать мне эту задолженность?

Возможно пристав должен издать постановление о расчёте задолженности, т. е. запросить информацию у ПФР о размере ежемесячных перечислений пенсий и рассчитать общий долг.

А далее направить по месту работу, в целях ускоренной выплаты задолженности?

Или ПФР задолженность будет выплачивать?

Как мне в заявлении для пристава прописать этот момент о взыскании задолженности и каким образом это будет выполняться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю алименты на ребенка с зар. платы от бывшего мужа. Он с нами не проживает. Недавно узнала, что ему присвоили 3-ю группу инвалидности и он около 2-3 лет получает пенсию по инвалидности. Хотела бы узнать, можно ли мне взыскать с него алименты за все время получения им пенсии, помимо алиментов с зар. платы. Какие документы необходимо собрать. Большое спасибо.

В первоначальном и.л. было указано 25% со всех видов заработка. С заработной платы алименты исправно платились. В 2012 году стал получать пенсию по старости, продолжал работать. Сообщил судебному исполнителю, что получаю пенсию. Она на словах сказала, что если с заработной платы перечисляются алименты, то нет необходимости платить с пенсии. Документ соответственно никакой не дала, но я и не требовал. В 2017 году уволился с работы. Стал платить с пенсии алименты. Мать ребенка попросила в суде дубликат исполнительного листа, теперь в нем написано: 25% со всех видов заработка и иного дохода. Судоисполнитель сообщил, что пришел и/лист о задолженности по алиментам за период с 2012 года, и необходимости платить алименты с пенсии по 50% до погашения долга. Возможно ли оспорить "25% со всех видов заработка" и "25% со всех видов заработка и иного дохода"? И почему судоисполнитель первоначально сказала, что нет необходимости платить алименты с пенсии, если вычитываются из заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение