Вопросы поручительства в кредитном договоре - отмена решения суда и исключение поручителя из взыскания
398₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по кредитному договору где есть поручительство.

Получается следующая хронология: апрель 2012 г. оформлен кредитный договор и договор поручительства, муж и жена. Кредит на 3 года, сумма приличная.

Заочное Решение суда было 15.08.2014 г., о солидарном взыскании.

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) 20.08.2014

Копия заочного решения возвратилась невручённой 22.08.2014

Дело оформлено 13.11.2019

Дело передано в архив 07.08.2020

Заочное решение суда я не получала, получила только в суде в понедельник 21.12.2020 г.

Исполнительное производство на главного кредитора не возбуждено.

Исполнительное производство возбуждено на меня - поручителя в июне 2020 г., узнала только в декабре об этом.

1. Может ли поручитель отменить заочное решение суда?

2. Как исключить поручителя от взыскания по кредиту по решению суда?

3. Куда и какие заявления, жалобы написать?

4. Какие законы регламентируют отмену поручительства?

5. Что вообще предпринять в данном случае, какой порядок действий? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (19):

Если заочное Решение суда было 15.08.2014 г., о солидарном взыскании. То вам для отмены заочного решения ст 237 ГПК РФ нужно будет еще подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Если прошло более шести лет с даты вынесения заочного решения

то маловероятно что суд восстановит вам пропущенный срок

Только обжалование заочного решения позволит исключить поручителя

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Это лучший ответ

Добрый день!

Давайте по порядку.

1.Да, это возможно. Для этого надо обратиться в суд в семидненвый срок с момента когда Вам стало известно о наличии заочного решения суда (то есть 7 дней начинают течь с 21.12.20).

Если Вам откажут в отмене заочного решения по заявлению о его отмене. То у Вас будет право подать апелляционную жалобу на решение суда в общем порядке, ст.320,330 ГПК РФ.В течение 1 месяца.

ГПК

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

2. Это нужно в судебном порядке делать, смотреть документы. Для начала надо воспользоваться правом обжалования.

3.Смотрите п.1. моего ответа. Писать только в суд.

У приставов можно сделать копии материалов исполнительного производства

4.Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Смотрите ГК РФ п о этому поводу

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

5.Смотрите порядок действий выше. Взаимодействуйте с судебными приставами, подавайте в суд заявление об отмене заочного решения суда. А если не получится - апелляцию.

1. Да, Вы как сторона по делу можете отменить заочное решение.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

2. Перевести долг ГК РФ 3. Уступка требования (цессия).

3. Заявление на отмену заочного решения в суд в дело и тому судье, которые его вынес.

4. ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства (более никаких)

5. Начните с отмены заочного решения.

1. Вы являетесь стороной по делу ответчиком) , поэтому Вы вправе подать заявление об отмене заочное решения суда. Согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Исключить поручителя из ответчиков Вы не можете, поскольку по договору поручительства Вы приняли на себя обязательство оплачивать кредит в случае нарушения обязательств по его возврату со стороны заемщика.

3. Заявление об отменен заочного решения суда подается в суд, вынесший заочное решение.

4. СОГЛАСНО СТ.367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

5. Все зависит от конкретных обстоятельств дела, которое необходимо тщательно изучить.

1.Да может, но вам нужно доказать что вы не получали никаких посылок и писем, проживая по месту регистрации, для этого обратитесь в почту России и напишите заявление об истребовании и информации о всей входящей и исходящей корреспонденции в отношении вас, в таком случае у вас есть шанс согласно ст 112 ГПК восстановить срок на отмену заочного решения суда, так как конечно все сроки уже прошли

2.К сожалению, если дело уже дошло до суда то никак, согласно ст 363 ГК

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Если вы отмените заочное решенеи суда то в исковом производстве можете написать возражения, согласно которым на основного должника не возбуждалось ИП,а также банком не предпринимается попыток взыскание с основного должника, согласно пункту 1 ст 364 ГК

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

3.Для начала отменить заочное решение если это удастся то сможете написать возражения на исковое заявление, пока действует заочное решение вы никак не отмените поручительство или не заставите суд переключиться на основного должника

4.Согласно ст 367 ГК

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

5.Написать ходатайство об отмене заочного решения, приложить копию заявления от почты РФ что вам никаких кореспонденції не приходило, далее если не отменят попробовать подать аппеляционную жалобу на это решения с восстановлением срока.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заочное решение датируется 15.08.2014 г., о солидарном взыскании.

Прошло более 3 х лет.

И вы его хотите отменить. Время ушло и не может быть восстановлено для жалобы.

Но...

Исполнительное производство возбуждено на меня - поручителя в июне 2020 г., узнала только в декабре об этом.

Судебные приставы не должны были принимать к исполнению данный исполнительный лист (ИЛ), т.к. прошло более 3 лет на основании ст.21 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Кстати сам банк находится в стадии ликвидации, или уже ликвидирован., то ли присоединился к другому.

В этом случае, Вы будете ответчать перед правопреемником.

Кстати сам банк находится в стадии ликвидации, или уже ликвидирован., то ли присоединился к другому.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 6

г. Москва 11 июня 2020 г.

О некоторых вопросах применения положений

Гражданского кодекса Российской Федерации

о прекращении обязательств

Ликвидация кредитора не прекратит поручительство к сожалению.

Надо ли писать вместе с заявлением об отмене заочного решения, ходатайство о восстановлении срока? Само решение я то получила в понедельник, срок 7 дней вроде еще есть... И еще Приставы почему то приняли решение суда, спустя 3 года для предъявления...?! странно..

На всякий случай напишите такое ходатайство о восстановлении срока. Но укажите в заявлении, что получили заочное решение только 21.12.2020. соответственно с этого момента начинает течь срок подачи жалобы. Но если суд придет к выводу, что срок пропущен у Вас будет хотя бы ходатайство. Что касается сроков предъявления исполнительного документа к исполнению, то если он нарушен - приставы не должны были возбуждать исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

)

Да,надо, приставам предъявили лист только через 3 года после получения решения, ИП открывается тогда когда предъявляют к исполнению Исполнительный лист, банк предъявил его через 3 года.

Если 7-дненый срок не пропущен, то никакого ходатайства о восстановлении срока писать не нужно. Исполнительный лист по вступившему в силу решения суда может быть предъявлен в течение 3-х лет. Если этот срок не пропущен, то приставы обязаны были принять такой лист и возбудить исполнительное производство.

Действия приставов о принятии исполнительного листа наверно сложно будет обжаловать? Как обжаловать чтоб признать действия приставов о принятии исполн. Листа чтобы выиграть?

В порядке ст 220 360 КАС исковое заявление об обжаловании постановлений пристава исполнителя, но нужно посмотреть прошло ли 3 ГОДА не было ли такого что прошло 2 года и 11 месяцев например, нужно знать четкую дату, если 3 года прошло, и лист ранее не предъявлялся к исполнению, все верно можете обжаловать его постановление.

Проще простого. Текст поможет составить юрист.

Читайте мою консультацию выше.

Добрый день!

С даты вступления решения в законную силу прошло шесть лет и восстановить срок на подачу заявления о его отмене вам не удастся: 1) решение было вам направлено судом, вы его не получили и оно вернулось в суд (в вопросе, кстати, что-то с датами); согласно ст. 113, 117 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ судебные уведомления считаются доставленными, если адресат их не получил по личным причинам. 2) доказать вину почты (если она не доставила письмо в 2014 году) вам не удастся, т.к. срок хранения там сведений - 3 месяца. 3) доказать в 2020 году невозможность получения письма в 2014 тоде вряд ли удастся - все сроки прошли и нужна Очень уважительная причина.

Чтобы обжаловать постановление пристава о принятии ИЛ к производству, надо знать где и сколько времени за прошедшие 6 лет был этот ИЛ. Возможно, его уже предъявляли в ФССП, а пристав оканчивал ИП и возвращал лист взыскателю. В таких случаях их трехлетнего срока действия ИЛ вычитаются сроки нахождения листа в ФССП, а трехлетний срок состоит только из того времени, когда лист был у взыскателя на руках. Возможно, взыскатель продлил срок ИЛ в суде. Тогда у пристава должно быть определение суда о продлении срока. Если после расчетов окажется, что срок действия листа просрочен, постановление пристава можно обжаловать в течение 10 дней с момента его вынесения (от даты на постановлении). Поскольку в получили постановление гораздо позже, то вместе с заявлением об отмене постановления необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления и указать в нем причину пропуска 10-дневного срока, приложив доказательства позднего получения (копию конверта, уведомления о вручении, если письмо было заказное).

При невозможности произвести расчет времени действия ИЛ, подавайте заявление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства. В обоснование своих доводов указывайте пропуск срока для предъявления исполнительного листа. В ходе разбирательства срок будет посчитан. Заявление можно подать на имя старшего судебного пристава подразделения ФССП или сразу в суд. Одновременно туда и туда подавать нельзя.