Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18091

09.02.2001, 14:34

Хочу подать на алименты. Но опасаюсь, что муж, который работает в коммерческой структуре, не покажет истинных доходов.

Не ужели нам с ребенком придется довольствоваться жалкими крохами, которые официально показывает бухгалтерия.

Ответы юристов

09.02.2001, 16:10

К сожалению, да.

Вопрос № 1092258

21.08.2010, 23:14

Хочу подать на алименты, но муж официально нигде не работает. Как будут исчисляться алименты?

Хочу подать на алименты, но муж официально нигде не работает. Как будут исчисляться алименты?

Ответы юристов

21.08.2010, 23:19

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или 0 иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

21.08.2010, 23:23

Семейный Кодекс РФ в статьях 81, 82, 83 установил условия, порядок и размер взыскания алиментов с родителей (с отца и (или) матери) на несовершеннолетних детей в судебном порядке (см. ниже выписки из этих статей):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в

судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершенно-летних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в р а з м е р е:

на одного ребенка - одной четвер. Ти (25% ), на двух детей - одной трети (33% ), на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохода родите-лей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом мате-реального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и

(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 на-стоящего КоДикса, определяются Правительствам Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твер. Той

денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершенно-летних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в доле-вам отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затрат-мнительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе оп-определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твер. Той денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Ко-

Дикса) и в твер. Той денежной сумме.

2. Размер твер. Той денежной суммы определяется с у д о м исходя из макси-малина возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом матереального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твер. Той денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответ-ствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если отец ребёнка не работает, то по Вашему иску суд или ми-мировой судья могут взыскать алименты на несовершеннонолетнего ребёнка в твер.-той сумме, равной нескольким кратам МРОТ.

Удачи Вам.

21.08.2010, 23:24

Никак. Пока ваш муж не будет получать реального, официального дохода, алиментов вы получать не будете. Если алименты не выплачиваются в течении большого периода времени вы имеете право обратиться в суд, для того что бы возбудить в отношении мужа исполнительное производство. В этом случае судебные приставы могут наложить арест на имеющееся имущество мужа до выплаты денег, а в случае если выплаты не будет, приставы могут реализовать конфисковать имущество соответственно долгу и выплатить вам деньги.

Вопрос № 13549736

01.12.2017, 14:47

Хочу подать на алименты но муж официально не работает что мне делать.

Хочу подать на алименты но муж официально не работает что мне делать.

Ответы юристов

01.12.2017, 14:49

В таком случае просите установить алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

01.12.2017, 14:49

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд назначит алименты исходя из прожиточного минимума в регионе Вашего проживания.

Вопрос № 13824394

05.02.2018, 11:20

Хочу подать на алименты, но муж официально не работает. На какую твёрдую денежную сумму я могу рассчитывать?

Хочу подать на алименты, но муж официально не работает. На какую твёрдую денежную сумму я могу рассчитывать?

Ответы юристов

05.02.2018, 11:21

Обычно данная сумма приравнивается к прожиточному минимуму на ребенка в Вашем регионе или в целом по РФ;

Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 N 1490 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2017 г."

""ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2017 г. N 1490

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА III КВАРТАЛ 2017 Г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2017 г. на душу населения 10328 рублей, для трудоспособного населения - 11160 рублей, пенсионеров - 8496 рублей, детей - 10181 рубль.

2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.

05.02.2018, 11:21

По Вашему региону можно как минимум с него прожиточный минимум получать, а можно и больше. Зависит от мотивировки иска. Если все правильно сделать, можно и 12 тысяч спокойно получать.

05.02.2018, 11:22

все зависит от вашей мотивации в иске и его правильном составлении. По вашему вопросу необходимы уточнения, Обратитесь к юристу на нашем сайте лично все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество и порядочность гарантируется.

Вопрос № 14960051

10.12.2018, 08:52

Хочу подать на алименты находясь в браке, муж не предоставляет мне справку о доходах. Мои действия?

Хочу подать на алименты находясь в браке, муж не предоставляет мне справку о доходах. Мои действия?

Ответы юристов

10.12.2018, 08:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь в суд, и просите суд запросить необходимый вам документ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

10.12.2018, 08:55

Вы имеете право подать на алименты находясь в браке, по своему месту жительства, на одного ребенка размер алиментов составляет 1/4 от всех его доходов. Подаете заявление на судебный приказ. Судебный приказ направляете на работу мужу, и там, в соответствии с его доходами Вам начисляют алименты.

10.12.2018, 09:00

Татьяна, вам и не нужна справка о доходах мужа. Подаете в мировой суд заявление о выдачи судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 дохода со всех доходов. После получения на руки судебного приказа, обращаетесь в бухгалтерию предприятия где работает ваш муж и алименты должны взыскиваться.

10.12.2018, 09:03

Право на алименты в соответствии со ст. 89 СК РФ имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Согласно ст. 57 ГПК РФ, в случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по ходатайству стороны оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В исковом заявлении укажите, что получить эту справку затруднительно, одновременно заявите ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств.

Вопрос № 5916333

24.01.2015, 06:39

Хочу подать на алименты, но муж не работает, какую сумму он будет платить ребенку?

Хочу подать на алименты, но муж не работает, какую сумму он будет платить ребенку?

Ответы юристов

24.01.2015, 06:40

Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме от среднего заработка по России.

Вопрос № 8051349

17.09.2015, 06:58

Хочу подать на алименты но муж не работает как с него взыскать.

Хочу подать на алименты но муж не работает как с него взыскать.

Ответы юристов

17.09.2015, 07:11

В случае, если должник (отец ребенка) не имеет постоянного места работы, имеет непостоянный меняющийся доход (заработок), Вы вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка твердой денежной сумме, исходя из фактических расходов на ребенка.

Вопрос № 5247183

29.10.2014, 21:15

Хочу подать на алименты, а у бывшего мужа нет прописки и регистрации и официально он не работает, как быть?

Хочу подать на алименты, а у бывшего мужа нет прописки и регистрации и официально он не работает, как быть?

Ответы юристов

29.10.2014, 21:21

Вы вправе обратиться в суд по вашему с ребёнком месту жительства. Затем приставы будут осуществлять розыск должника.

29.10.2014, 21:21

Заявление подавайте в суд. Адрес бывшего супруга указывайте фактический. Тот факт что он официально не работает не является основанием для отказа вам в удовлетворении требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских