Правильность выбора суда в деле о порванном кабеле - как доказать это основываясь на законе

• г. Звенигород

Я начинающий юрист и это мое первое дело. Я бы очень хотела получить консультацию по делу. Ответчик, зарегистрированный в Брянской области при проведении работ порвал кабель, который принадлежит нашей организации на праве оперативного управления. Эти кабеля находятся в собственности Московской области. Наша организация находится в Московской области. Обратились в Арбитражный суд Московской области который принял наше заявление, но на предварительном заседании курьер ответчика принес заявление о неправильной подсудности дела, суд дал время для доказательства нами правильности направления иска. Скажите пожалуйста в какой суд надо было обращаться. Если мы сделали правильно, то как доказать это судье, основываясь на закон.

Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения ответчика. С Чесноков

Исковое заявление подается в арбитражный суд того региона Российской Федерации, где проживает или находится ответчик. В Вашем же случае, согласно п.2 ст.54 ГК РФ, местом нахождения юридического лица считается место его государственной регистрации.

В соответствии со ст. 35 АПК РФ иск может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Если в договоре между вами и ответчиком не определена территориальная подсудность, то Вам надо подавать иск по месту нахождения ответчика. (ст.36 АПК РФ)

Докажите,что у них сдесь есть подразделение в М.,если не докажите-место заключения договора+их место фактического нахождения и закажите выписку в ифнс.Удачи