Могут ли уволить за непрохождение теста на профпригодность, если вы были на длительном больничном листе?

• г. Санкт-Петербург

Была на длительном больничном листе пол года, сейчас взяла отпуск не отгулянных дней. Сейчас написали, если не пройду тест на профпригодность, уволят. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (2):

По Трудовому кодексу не допускается увольнение работника во время временной нетрудоспособности и во время пребывания работника в отпуске. Исключение — при ликвидации организации, прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Зависит от ситуации. Могут и уволить. Что написано в вашем трудовом догворе, какие функции вы исполняете, чем болеете. Дело не в отпуске а дело в болезни. У работодателя есть опредлеленные механизмы.