ПВС отказывает мне в замене паспорта на том основании, что нет документов, подтверждающих мое гражданство на 06.02.92.
На 06.02.1992 я была временно прописана в г. Санкт-Петербрге на время учебы. Ранее постоянно проживала в г. Челябинске. В 1993 г. вышла замуж, получила новый паспорт и в 1996 г. прописалась постоянно у мужа в Петербурге. В моем старом паспорте отражена временная прописка на 1993 г. (момент замужества) в Питереи постоянная с 1996 г. там же. Имеется также справка о временной регистрации на 06.02.92 в общежитии. ПВС отказывает мне в замене паспорта на том основании, что нет документов, подтверждающих мое гражданство на 06.02.92. несмотря на то, что я уже 8 лет постоянно проживаю в Петербурге. Что делать?

Уважаемая Лариса! Ваш вопрос не единичен! Предоставьте в паспортный стол дополнительно сведения о Вашей регистрации в Челябинске. Если Вам откажут и в этом случае, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий должностных лиц. Однако перед обращением в суд все же попытайтесь обратиться после паспортного стола в ПВУ ГУВД г. Санкт-Петербурга. Кроме того, есть еще одна особенность. Временная прописка в 1992 году предусматривалась только инструкциями по прописке ГУВД Москвы и Санкт-Петербурга, т.е. как таковая временная прописка в этих городах приравнивается к постоянной. С уважением, Дмитрий Константинович.
Временная прописка не приравнивалась к постоянной. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года у Вас не было постоянной прописки, то Ваша жалоба будет необоснованной и, скорее всего, будет отклонена. В Вашей ситуации целесообразно в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания в РФ. При желании, можете обращаться на мой эл. адрес.