Правомерность списания 50% пенсии по старости с пенсионного счета при начатой процедуре банкротства и способы возврата

• г. Екатеринбург

Имеют ли право судебные приставы снимать с пенсионного счёта мамы 50 % пенсии по старости, если начата процедура банкротства. Процедура начата в августе 2020, последние вычеты за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. И возможно ли вернуть средства и как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь к управляющему, так как он за это получает оплату.

С момента введения процедуры банкротства все исполнительные производства прекращаются.

Возьмите документ, подтверждающий введение процедуры банкротства и обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о прекращении ИП.

Долг перед кредитором должен быть учтен в реестре требований кредиторов и расчет будет производиться за счет реализации имущества, находящегося в конкурсной массе.