Наследование доли в трехкомнатной квартире - права наследников и обязательные доли

• г. Москва

У меня в собственности 1\3 доли в трехкомнатной квартире. Еще мама и брат. Я завещала свою долю дочери. Если со мной не дай бог что случается, моя доля делится между мамой и дочкой. Мама пенсионерка. Так вот у меня вопрос. После смерти мамы моя дочь будет иметь право на какую-то часть уже ее доли? И если человек не обращается к нотариусу за обязательной долей в наследстве, он ее теряет или она переходит автоматически. Простите за сумбурный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте! Вы завещали свою долю в праве на квартиру дочери. Но мама, пенсионер, действительно, будет иметь првао на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Если следующей умирает мама, не оставляя завещания, то ее доля будет наследоваться Вашим братом и Вашей дочерью (по праву представления). Если будет завещание не в пользу Вашей дочери - то наследовать дочка не будет.

Что касается того, что человек не обращается за обязательной долей - то если это так, считается, что наследник не желает принимать эту долю в наследство. НО, возможно, что обязательный наследник хоть и не обращается к нотариусу, но наследует эту долю фактически. Например, он зарегистрирован вместе с наследодателем в одном жилом помещении, либо в наследуемом жилом помещении. И в таком случае, нотариус оставляет такую долю открытой, установив, что наследник принял наследство фактически. Это как раз Ваш случай, как я вижу из информации в вопросе..

Здоровья Вам и долгих лет жизни!

С уважением,

Харченко О.В.