Как получить жилплощадь, если вы лишены родительских прав и прописаны в неприватизированной квартире с долгами по ЖКХ?
199₽ VIP
Мне 28 лет. В возрасте 8-9 лет мать лишили родительских прав. Отец меня забрал к себе и я с ним жил. Имею ли я право встать на очередь на жил площадь? И что для этого нужно? В данный момент прописан именно у нее в квартире. За которую около 600000 долгов по жкх и она не приватизирована. Прописано в ней 3 детей и я в том числе. Все лишены прав, и она. всего 4 чел. Общая площадь 51.1 кв.м, Жилая 27.1 кв.м.
И что мне нужно сделать что бы встать на очередь?
Имущество отсутствует.

Да, вы имеете право на получение жилья, так как количество квадратных метров площади явно меньше, чем предусмотрено законом.
Вам нужно обратиться в Администрацию города и предоставить выписку из Росреестра о том, что у вас нет жилья в собственности, а также выписку из ЖЭУ, где будет отражено количество прописанных в квартире и ее статус. После этого специально создается жилищная комиссия, которая проводит проверку жилья и составляется акт обследования жилищно-бытовых условий. Окончательное решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет выносится постановлением соответствующего органа. Решение можно обжаловать в суде.
Здравствуйте Сергей.
Вам могут предоставить жил площадь на основании:
ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма;
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию.
Согласно статьям 49-51 ЖК РФ вас могут поставить на жилищную очередь, если говоря простым и понятным языком, количество квадратных метров общей площади (именно общей площади. А не жилой) . приходящихся на вас меньше учетной нормы.
Согласно статьи 50 жК РФ учетную норму и норму предоставления жилья определяют ваши местные власти. Если вы из Воронежа то нужно смотреть РЕШЕНИЕ
от 7 июля 2005 года N 102-II Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения
В пункте 1 данного решения сказано: В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации Воронежская городская Дума решила:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения в городском округе город Воронеж в размере 11 кв. м общей площади на одного человека.
Как видите учетная норма составляет 11 кв..м общей площади
Если общая площадь вашей квартиры составляет 51.1 кв.м.то делим эту площадь на 4 прописанных, получаем 12.775 кв.м на одного человека.
То есть выше учетной нормы по городу Воронежу Если на вас приходится квадратных метров общей площади выше учетной нормы. То вы считаетесь жилищно обеспеченным и вас не поставят на жилищную очередь
А ответ адвоката: Да, вы имеете право на получение жилья, так как количество квадратных метров площади явно меньше, чем предусмотрено законом.
Он же ничем не аргументирован
Если вам 28 лет то вы уже не являетесь сиротой
ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 7 июля 2005 года N 102-II
Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения
(с изменениями на 4 апреля 2018 года)
(в ред. решения Воронежской городской Думы от 04.04.2018 N 822-IV)
В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации Воронежская городская Дума решила:
2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городском округе город Воронеж в размере 18 кв. м общей площади на одного человека.
СпроситьВ общем по квадратуре я так понял что могу получить. Но интересуют мелочи в плане:
В этой квартире живет только она одна, квартиру захламила. Я с отцом жил, другого ребенка крестная взяла под опеку, и живет она с ней по сей день, и третий ребенок ему на данный момент лет 9, его после года рождения чужая семья взяла тоже под опеку. Что может сыграть мне в положительную руку, когда придет эта комиссия?
И вопрос еще интересует.
Являюсь ли я сиротой? И могу ли я встать на очередь, Ссылаясь на - Дети-сироты могут получить жилье и после 23 лет? но не воспользовались правом. Подхожу ли я под эту категорию?
У Вас есть отец, а значит не могли быть сиротой, да и по возрасту уже вышли. Тут надо исходить из того, сколько человек всего прописано, долг за квартиру и куча всяких мелочей, для этого и собирается комиссия. Я так понимаю, она ответственный квартиросъемщик, условий для проживания там нет. Вам надо на сайте найти юриста с вашего города, который может оценить все на месте.
Вы не являетесь сиротой. Комиссия будет смотреть на количество проживающих, желательно, чтобы прописанные присутствовали, ил хотя бы показать место где, они спят, чтобы количество спальных мест соответствовало количеству прописанных лиц.