Раздел имущества в ипотеке - что ждет меня и моего мужа?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа и на меня ипотека на квартиру. Собственник он, но доля в семье на 2 х детей и на родителей.

Он зарвёлся со мной. Квартира делится через суд, по заявлению банка. Правильно ли я понимаю, что пока не куплю квартиру я на свою часть денег (с продажи квартиры, и на детей).

Он свою часть не получит этих денег?

Ответы на вопрос (1):

Вы брали ипотечный кредит с привлечением средств маткапитала?

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Мною была приобретена квартира по ипотеке, гашение осуществлялось в том числе с использованием материнского капитала. В настоящий момент планируем окончательно выплатить ипотеку, после чего продать данную квартиру. Мужу принадлежит 5/16 доли квартиры родителей, в которой сейчас проживает мать мужа. Как правильно поступить при продаже квартиры? Можно ли не выделять в нашей квартире доли детям, чтобы продать её, а сделать отчуждение этих 5/16 доли квартиры мужа в пользу двух детей (старшему ребенку 13 лет, не является мужу родным (от моего первого брака), младшему 2 года (общий ребенок)). В таком случае по договору дарения доли квартиры нужно ли выплачивать налог? Каким образом в будущем перенаделить долями собственности детей, чтобы освободить от так называемых «головняков» квартиру родителей мужа, если мы собираемся в будущем покупать квартиру также в ипотеку? Как нас проконсультировали в агентстве недвижимости, в приобретаемой квартире в ипотеку не получится выделить сразу доли детям, так как квартира будет находиться в обременении и банки на это не идут.

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Мы с мужам развелись, у нас в браке была куплена квартира собственником считается муж, имеется ребенок. Квартиру продали, от меня муж получил согласие на продажу квартиры, нашу часть денег за квартиру не возвращает, я обратилась в агентство по продаже квартир, куплю продажу приостановили. Купцы квартиры подают в суд на мужа, в связи с тем что не квартиры не денег. С чем могут остаться покупатели квартиры и что я могу требовать? Муж угрожает что на наши с ребенком деньги купит квартиру запишет на себя и до 18-тилетия ребенка мы квартиру не получим. Что я могу предпринять в этой ситуации, и имеет ли он право так распоряжаться нашими деньгами?

Развелись имея в собственности ипотечную квартиру. По мировому соглашению в суде получили определение где указано что доли с б женой по квартире равны, ипотеку платят оба но не запрещается кому-то одному погасить всю ипотеку но второй обязан свою часть по ипотеке тоже заплатить согласно графика платежей... оба продолжают платить ипотеку и вдруг бывшая супруга срочно погасила всю ипотеку без согласия б мужа (созаёмщика). б муж имеет определение суда по разделу квартиры но пока в росреестре свою долю не зарегистрировал. Б жена выставляет квартиру на продажу. Какую часть денег от продажи квартиры получит б муж или не получит ничего т к долю не зарегистрировал?

Такая ситуация, мы с бывшим мужем в разводе как год. Квартира, приобретённая в браке в ипотеке. Первоначальный взнос был с продажи его квартиры. Есть два несовершеннолетних ребёнка, материнский капитал не вложен. Нужно продавать квартиру, погашая ипотеку. Бывший муж ссылается на то, что я с этой квартиры ничего не получу, так как он якобы вложил в эту квартиру свою. Но мы 2 собственника, то есть моя 1/2 доля. Купля-продажа будет составляться у нотариуса. Продавая квартиру, будет сразу гаситься ипотека. Как делится оставшаяся сумма от продажи квартиры? Брачного договора нет.

Мы купили квартиру за 3,4 млн (в строящемся доме), из этих денег 2,2 млн от продажи квартиры мужа, 1,2 млн - ипотека. Родители мужа настаивают на брачном договоре, где доля мужа в процентном выражении от стоимости строящейся квартиры (рыночная стоимость квартиры 4,5 млн) будет 65%, ну и соот-но моя 35%. При этом нам надо погасить часть ипотеки матер. Капиталом, при этом разделить доли квартиры между детьми. Вопрос - как сопоставить два этих документа, не ущемляя доли детей? Как будет делиться квартира при разводе по брачному договору? Правомерно ли требование родителей соотношение доли мужа от стоимости квартиры в строящемся доме, а не по рыночной цене? Меня волнует - не ущемлены ли при этом права детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех человек. Двое несовершеннолетних детей, квартира преватизирована на мужа. Развелись, муж продал квартиру. Дети со мной. Имеем ли мы право на часть денег от продажи квартиры?

3-х комнатную квартиру приобрели в ипотеку и под материнский капитал по долям на 4 х членов семьи, двое взрослых и двое малолетних детей. До женитьбы у мужа была квартира, предоставленная ему государством, как сироте. Деньги от продажи квартиры вошли на приобретение 3-х квартиры. В настоящее время оформлен официальный развод. Прописаны в квартире все члены семьи. Муж не проживает в квартире, за квартиру не платит. Встал вопрос: как разделить квартиру и ипотеку? Он требует часть от той квартиры?

Мы (муж, жена, взрослая дочь, 3 несовершеннолетних детей) живем в трехкомнатной квартире, которую хотели бы разменять (брак на грани распада). Квартира не приватизирована. Реальный размен возможен только через куплю-продажу. Приватизировать квартиру имеют право только взрослая дочь и 1 несовершеннолетний ребенок (остальные в приватизации уже участвовали). Какие могут возникнуть трудности (ущемление прав ребенка и пр.) при оформлении купли-продажи этой квартиры? Предполагается разъехаться: жена+2 несов. Детей (не собственники этой квартиры), муж+1 ребенок (собственник), взрослая дочь (собственник) просто продает свою долю (уезжает к мужу). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение