Секретная продажа комнаты в коммуналке вызвала возмущения у соседей

• г. Иркутск

Мы живём в коммуналке, сосед собрался продавать комнату, ну об этом никого не ищвестил, узнали только, когда стали ходить покупатели, смотреть комнату и секцию. Мы стали возмущаться и только потом он предложил мне одной из всех соседей купить её за 1 300 000. Причём потом посмотрела объявления о продажах комнат, нашла его объявление, где цена указана 900 тр причём возможен торг и ещё от риелторов.

Потом он сказал, что уже не продаёт, но покупатели ходили. У одних из них спросила, за сколько он им продаёт, они сказали за 800 тр. И что делать в этой ситуации. Мне то за огромную сумму предложил, а другим дёшево.

Ответы на вопрос (1):

Разъясните ему право преимущественной покупки вами и другими сособственниками. Он должен письменно (заказным письмом, либо вручить вам) сообщить о намерении продать свою долю жилья с указанием цены и сроков, а вы после получения данного извещения вправе в течение месяца либо отказаться, либо выкупить долю. В противном случае сделку кп вы вправе оспорить в суде.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.