Секретная продажа комнаты в коммуналке вызвала возмущения у соседей

• г. Иркутск

Мы живём в коммуналке, сосед собрался продавать комнату, ну об этом никого не ищвестил, узнали только, когда стали ходить покупатели, смотреть комнату и секцию. Мы стали возмущаться и только потом он предложил мне одной из всех соседей купить её за 1 300 000. Причём потом посмотрела объявления о продажах комнат, нашла его объявление, где цена указана 900 тр причём возможен торг и ещё от риелторов.

Потом он сказал, что уже не продаёт, но покупатели ходили. У одних из них спросила, за сколько он им продаёт, они сказали за 800 тр. И что делать в этой ситуации. Мне то за огромную сумму предложил, а другим дёшево.

Ответы на вопрос (1):

Разъясните ему право преимущественной покупки вами и другими сособственниками. Он должен письменно (заказным письмом, либо вручить вам) сообщить о намерении продать свою долю жилья с указанием цены и сроков, а вы после получения данного извещения вправе в течение месяца либо отказаться, либо выкупить долю. В противном случае сделку кп вы вправе оспорить в суде.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

У меня комната в 3-х комнатной комуналке.6 лет назад я дала согласие соседу на продажу его комнаты, а другие соседи нет. Теперь мне осталось полгода на добора нужной суммы для выкупа, но сосед ждать не желает и продаёт её через дарение. Так-же я узнала, что мне он предложил купить комнату за 550 000, а в обьявлении у него указана сумма 460 000. Как я могу это оспорить и выкупить комнату?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Нужна Ваша помощь!

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире (хозяин одной комнаты) Комнаты приватизированы. Совершенно случайно я узнал о том, что соседка выставила свою комнату (13 метров) на продажу (объявление от 12.01.2012), не поставив меня в известность. Со мной связался ее агент и предложил за комнату сумму в 1 600 000. В объявлении хозяйка продает свою комнату за 1 370 000.

Я хочу выкупить у хозяйки комнату за реальную ее стоимость.

Объясните, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации!

Собираюсь продавать комнату. Соседей уведомила, отказались. Все оформлено. В объявлении о продаже комнаты указала сумму на 50000 тыс. больше, (для торга) чем предложила соседям. Есть покупатель, который не торгуется. Могу ли я продавать комнату за большую сумму, чем указано в уведомлении соседям.?! Или мне снова надо их уведомлять, что я повысила сумму? И еще вопрос. Как происходит купля-продажа с участием материнского капитала? Спасибо!

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

Продаю комнату в коммуналке, соседи по коммуналке официально оформили у нотариуса отказ от покупки моей комнаты. Этот отказ у меня на руках. В отказе выкупа комнаты для соседей была указана немного более низкая цена, чем та, которую я указала в объявлении агенства недвижимости, чтобы иметь возможности для торга со сторонними покупателями. Спустя 3 месяца соседи решили выкупить мою комнату по цене, которая была указана в отказе. Я не хочу продавать им по такой сниженной цене. Как быть, ведь соседи уже ранее отказались от покупки, могу ли я им отказать в продаже или продать по той цене, за которую агент водит сторонних покупателей? Могут ли соседи отозвать свои отказы от покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продавать комнату в коммуналке. Есть соседи. Два человека, у каждого по комнате в этой коммуналке. И мне хотелось бы продать ее одному из соседей. Соседи по идее имеют преимущественное право покупки. Должна ли я брать у других собственников комнат отказ от покупки комнаты, если я все равно продаю ее собственнику доли в коммунальной квартире? Если да, то как по закону определяется кому именно я должна продать комнату? Если один из них предложит большую цену, должна ли я буду продать комнату именно ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение