Как правильно написать заявление на алементы, когда не были в браке.

• г. Москва

Как правильно написать заявление на алементы, когда не были в браке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Следуйте статье Ст. 131 ГПК РФ. Там все четко указано, как подавать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Марина Игоревна, тут надо понимать, установлено отцовство официально или нет.

Если да, то можно подать заявление о вынесении судебного приказа, если в процентном соотношении или исковое заявление.

Если нет, то дело более сложное.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать исковое заявление на алименты, с муженм находимся в браке общий ребенок (был первый брак и ребенок которому выплачивает уже алименты) как это все правильно написать в заявлении.

В образцах этого заявление, везде написано-брак был зарегистрирован тогда то,развод тогда то.От брака имеется ребенок. Как быть мне?

Хочу подать на алименты, как правильно написать заявление, с мужем в браке не были у него от другого брака есть ребёнок на которого он уже платить алименты.

Как правильно составить заявление на алименты. Ситуация следующая!

Я проживала в гражданском браке с ответчиком. От совместного гражданского брака у нас ребенок. Помощи от ответчика нет и я хочу подать заявление на удержание алиментов с него. От предыдущего брака у моего бывшего сожителя есть двое детей, и он платит на них тоже алименты. Как правильно написать заявление и какие документы необходимо приложить к заявлению на алименты, если наш брак не был официально зарегистрированным?

При подачи заявления на алименты, как правильно написать: "состояли в гражданском браке" или "в фактически брачных отношениях"? Если брак не был зарегистрирован.

Как правильно написать исковое заявление на алименты, в браке не состоим, алименты платит 1 ребёнку по исполнительному листу 25% от другого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно надо написать исковое заявление на алименты, если мы не в браке, но отцовство установлено, и еще ответчик платит алименты дочери от первого брака, он безработный, и какой коэффициент надо писать в заявлении? Спасибо.

Как правилно составить исковое заявление на алименты когда муж уже выплачивает алименты первому ребёнку от первого брака. С мужем в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение