Как бабушке получить наследство на машину после смерти деда и продать её через 3 года?

• г. Омск

Дед умер на нём была машина, с бабушкой они в браке, есть сын взрослый. Прошло 3 года. Бабушке надо было вступать в наследство на эту машину так как она на нём была или она автоматически перешла ей? Просто сейчас она хочет её продать.

Ответы на вопрос (3):

Бабушке необходимо получить свидетельство о праве на наследство на машину. Только тогда она сможет ее юридически правильно продать.

Пусть она обратится к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Закон запрещает наследникам, использовать по назначению транспортное средство со дня смерти владельца. С момента смерти собственника прекращают действовать все возможные доверенности, которые он выдавал. Поэтому использования авто может привести к ряду проблем.

Изначально нужно вступить в права и зарегистрировать авто на себя в ГИБДД. Иначе могут возникнуть проблемы на дороге. Например, сотрудники Госавтоинспекции выпишут штраф и отберут автомобиль. За нахождение его на штрафстоянке будет начислять посуточная плата. Поэтому наследнику нужно в общем порядке:

Подать заявление нотариусу на принятие наследства.

Затем по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство.

И на основании этого документа оформить машину на себя.

Спросить
Пожаловаться

Анна,

Автоматически ничего не переходит. Наследство нужно принимать и оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Пол года тому назад умер отчим. Когда он был жив он брал кредит 150 000 руб. на ремонт машины. Он платил сначала, а потом перестал. Так как начал пить. Потом он умер. У него была машина. И она перешла маме в наследство. На машину наложили арест из-за отчимого кредита. Можно ли снять арест, если это теперь мамина машина.

У меня умер дед. у него была машина (бабушка и дедушка купили ее до развода). У него есть сын от первого брака, который объявился пару лет назад. Машина уже на тот момент была 3 года. Даже если отдать сыну машину он ее продаст и деньги спустит. Вопрос какие у бабушки права на эту машину и какие налоги платить?

У моей сестры умер муж, у нее есть дочь, рожденная в браке. Как правильно ей вступить в наследство (квартира, две машины). На все имущество претендуют родители мужа. В наследство с машиной если вступить долей своей и дочери, тогда она не сможет продать машину? Что делать, чтоб потом не было проблем с опекой. Как можно договориться с родителями муже, если они сейчас уже катаются на машине мужа. (у них была доверенность)

Умер отец, прошло 6 месяцев. Наследство квартира и машина. Вступаю в наследство.

Ситуация такая: кроме меня, дочери, на момент смерти отца, была жива его мать (умерла месяц назад) и жив его отец. Вступать в наследство они не собирались. Но, была договоренность я вступаю в наследство и отдам машину сестре отца. Сейчас выяснилось, что машина на отца уже не оформлена, а переоформлена на его сожительницу, она уже владелица по документам. Отец с сожительницей в браке не были. Сестра отца сказала, что судится и разбираться с подругой отца не будет.

Теперь она хочет, с помощью моего деда, отсудить половину квартиры через суд. Нотариус отправлял заказное письмо деду и бабушке, по поводу наследства, они его получили и проигнорировали, т.к. вступать в наследство не собирались.

Если я вступаю в наследство на квартиру, и подарю ее мужу, сможет отсудить половину квартиры дед (точнее его дочь, через него)?

Как будет дешевле в плане наследования. Вопрос в следующем: после смерти деда у моей бабушки осталась машина (машина была оформлена на деда) После его смерти прошло уже больше полу года. Моя бабушка хочет отдать эту машину мне (остальные наследники ни первой ни последующей очередях на эту машину не претендуют) Как лучше и дешевле нам с бабушкой оформить наследство: дарственная, мена или как?

Заранее спасибо.

Муж умер машина перешла в наследство не совершенолетнему сыну у жены другая фамилия они не были в браке они не расписаны может ли она ездить на этой машине.

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин машины умер через пол года право на наследство право на наследство перешло на жену она хочет продать машину страховка закончилась как ей теперь продать машину покупателю.

У дедушки была машина он ее снял с учёта и умер, документы от натариуса есть вступили в наследство пол года прошло можно продать? Машину или надо ставить на учёт.

У меня умерла бабушка мою маму бабушка удочерила с дедом они были не расписаны у деда детей не было после бабушки умер дед дом оформлен на дед наследство не заве щена прошло 2 года теперь что можно сделать наследством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение