Как бабушке получить наследство на машину после смерти деда и продать её через 3 года?

• г. Омск

Дед умер на нём была машина, с бабушкой они в браке, есть сын взрослый. Прошло 3 года. Бабушке надо было вступать в наследство на эту машину так как она на нём была или она автоматически перешла ей? Просто сейчас она хочет её продать.

Ответы на вопрос (3):

Бабушке необходимо получить свидетельство о праве на наследство на машину. Только тогда она сможет ее юридически правильно продать.

Пусть она обратится к нотариусу.

Закон запрещает наследникам, использовать по назначению транспортное средство со дня смерти владельца. С момента смерти собственника прекращают действовать все возможные доверенности, которые он выдавал. Поэтому использования авто может привести к ряду проблем.

Изначально нужно вступить в права и зарегистрировать авто на себя в ГИБДД. Иначе могут возникнуть проблемы на дороге. Например, сотрудники Госавтоинспекции выпишут штраф и отберут автомобиль. За нахождение его на штрафстоянке будет начислять посуточная плата. Поэтому наследнику нужно в общем порядке:

Подать заявление нотариусу на принятие наследства.

Затем по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство.

И на основании этого документа оформить машину на себя.

Анна,

Автоматически ничего не переходит. Наследство нужно принимать и оформлять.