Как произвести раздел имущества, если земля и дом находятся в общей долевой собственности?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

А если мирно не получается, то только суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В таком случае только суд.

Спросить
Пожаловаться

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

В 2008 году зарегистрировали право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (двухквартирный одноэтажный дом с разными входами), земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под одноэтажный двухквартирный жилой дом.

вопрос: возможен ли раздел общей долевой собственности без обращения в суд?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бывшая жена подает иск на бывшего мужа о разделе совместно нажитого имущества во время брака - после расторжения брака. Нужно ли указывать в иске третье лицо, если это третье лицо владеет 1/2 долей в общей долевой собственности на имущество, подлежащее разделу? Или такой необходимости нет?, поскольку под раздел попадает только доля в общей долевой собственности на имущество.

У нас дом в общей долевой собственности. Пять сособственников. Земля оформлена не была, встал вопрос об оформлении земли. Вопрос: земля будет оформлена также в общей долевой собственности или каждый из пяти может оформить свою часть в свою же собственность? Реальный раздел дома не возможен в связи с высоким износом. Спасибо.

У нас с родной сестрой в общей долевой собственности находится земельный участок и домовладение (по 1/2 части). Мы собираемся выделить свои доли земельного участка в отдельные и произвести межевание, при этом участок хотим поделить таким образом, что домовладение находится полностью на одном выделенном, то есть её 1/2 часть общей долевой собственности на домовладение в реале остается на моей земле (сестра на жилой дом не претендует, ей нужна земля). Так как это домовладение находится в общей долевой собственности, как нам поступить? Возможно ли произвести межевание участка так, как мы хотим, оставив дом в общей долевой собственности? Законно ли это?

Земля и жилой дом в общей долевой собственности. Какие есть варианты реального раздела имущества? Необходима ли капитальная стена, если есть два отдельных входа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы семьей проживаем в частном доме. Дом не приватизирован. Владельцем является мой муж. Хотим развестись. Возможно ли произвести раздел имущества, если дом не оформлен в собственность, только земля? Каков порядок раздела имущества, при такой ситуации?

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Расположение дома не дает возможности выделения отдельного входа на участок, но вход в дом имеет каждый собственник. Можно ли разделить имущество и выделить долю земли каждого.

Могу ли я через суд произвести фактический раздел дома, находящегося в долевой собственности, если дом построен на земле второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение